Cayón: Subasta Rápida 59

Cayón: Subasta Rápida 59

Cayón: Subasta Rápida 59 500 252 editor

Nuevo remate Online de la firma madrileña que concluirá el jueves 18 de julio con el remate en vivo a partir de las 18 horas. La nueva oferta está formada por 830 lotes de moneda antigua, española y extranjera.

La próxima subasta de Cayón presenta como primer lote una joya bibliográfica, nada menos que una edición de lujo del Corpus Nummorum Italicorum, con sus 20 volúmenes, que tienen un precio de salida de 4.500 euros. Sin duda es una de las joyas de esta oferta, pero también hay otras piezas muy interesantes en los diferentes apartados.

Comenzando con la moneda romana, que se encuentra representada por cerca de 250 lotes, en su mayoría denarios y grandes bronces, como el que vemos a continuación.

Lote 2208. Británico. Sestercio. 51-54. Busto revestido con cabeza desnuda. Ley: TICL.AVDIVS CAESAR.AVGF BRITANNICVS. Y en reverso: Marte yendo a izquierda y sosteniendo lanza y escudo, S-C a los lados. Cy2 (130000 fs). C2. MS88. 24,81 g. Campo repasado, sobre todo el anverso. EBC-/MBC+. Bonita pátina marrón. Muy rara.
Precio de salida: 4.000 euros

Otra de las grandes piezas del mundo antiguo que salen a la puja es este shekel cartaginés, de un tipo sobre el que ya les hablamos en su momento desde estas líneas (https://panoramanumismatico.com/articulos/yugurta-anibal-himilcon-sobre-un-interesante-shekel-cartagines/)

Lote 2244. GADES. Shekel. Cabeza de barquida y elefante, debajo letra al EPH. Hacia 200 a.C. Se6576. Muller III-34, 43. 6,62 g. Suaves y finísimas rayitas, sobre todo en reverso. Casi SC-, restos de brillo original. Tono. Extraordinario ejemplar. Rarísima con esta soberbia presentación.
Precio de salida: 4.000 euros

La moneda española aparece dividida en dos capítulos: el primero de la Edad Media al último de los Austrias y el segundo con los Borbones e Isabel II.

Lote 2291. Felipe IV. Nuevo Reino. 8 reales. 1651 visibles sus bases. PoRMS. Cy6422 (3600 €). RestrepoM46.8. Muy ligera oxidación limpiada. Casi EBC-. Encapsulada PCGS VF30. Buen ejemplar. Escasa. Ex colección El Dorado.
Precio de salida: 2.500 euros

En la segunda parte encontramos algunas piezas de oro, aunque siga predominando la plata.

Lote 2470. Fernando VII. Popayán. 8 reales. 1820. MF. El tercer dígito sobre un número no determinado, aunque parece un 6. Cy16026 (12.000 €). Restrepo120.12. 26´92 g. Agujero expertamente tapado. Incisión y raya en anverso. Algo frotado el anverso. Alguna marquita en reverso. MBC-/MBC. Tenemos constancia de tres piezas: la que ahora ofrecemos, otra con agujero sin tapar (Subasta Cayón de Diciembre 2008 lote 2286, en BC+, rematado en algo más de 20.000 €) y otro ejemplar que sirve como base para un 960 reis. Último duro acuñado en Colombia bajo la corona de España. Extraordinariamente rara. Ex colección El Dorado.
Precio de salida: 4.500 euros.

También encontrarán una buena muestra de monedas acuñadas bajo el sistema de la peseta, con algún ejemplar incluso de Juan Carlos I, pero mayoritariamente fechadas hasta Alfonso XIII.

Lote 2588. Gobierno Provisional. Madrid. Peseta. 1869. SNM. ESPAÑA. Cy17423 (2.700 €). Finísimas y suaves rayitas en campo del anverso. EBC+ o algo mejor, brillo original. Rara en condición atractiva.
Precio de salida: 1.300 euros.

Y para terminar, moneda extranjera, con importantes piezas de oro conviviendo con emisiones mucho más exóticas, como suele ocurrir en este capítulo. Las pujas están ya abiertas en la página web de Cayón www.cayon.com