Moneda española y antigua en Tauler & Fau

Moneda española y antigua en Tauler & Fau 708 357 editor

La firma madrileña dedica su subasta nº 39 a la moneda nacional, con una oferta de más de novecientos lotes, que van desde el periodo andalusí hasta Juan Carlos I, además de medallas y lotes de conjunto. Las pujas ya están abiertas en la red y concluirán con la subasta en vivo en Internet el próximo martes 24 de septiembre a las 15:30 horas. Y el día 1 de octubre, otra subasta dedicada a la moneda antigua.

Nada más concluir su remate de moneda extranjera, la casa Tauler & Fau ha puesto ya en marcha otra nueva subasta en la red, esta vez con el título de Moneda Española vol. IV, y que, como no podía ser de otra manera, está dedicada a este tipo de acuñaciones.

Cronológicamente, la oferta se inicia en la Edad Media, con acuñaciones tanto del periodo andalusí como de los reinos cristianos, con ejemplares muy interesantes en ambas categorías.

Lote 1046. Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Dobla de 35 maravedís. Sevilla. (Bautista-512.4). (Tauler-76a variante). Anv.: Busto coronado a izquierda. +PETRVS:DEI:GRACIA:REX·CASTELLE:ELEGIONI:. Rev.: Cuartelado de castillos y leones con S en el 4º cuartel. +PETRVS:DE:GRACIA:REX·CASTELLE:ELEGIONIS. Au. 4,52 g. Restos de soldaduras. Rara. MBC+.
Precio de salida: 800 EUR

El Imperio español bajo los monarcas Austrias y Borbones se encuentra muy bien representado con piezas de los tres metales, aunque naturalmente lo que más llama la atención son las grandes piezas de oro y plata, de las que les ofrecemos a continuación una pequeña muestra.

Lote 1188. Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1632. Segovia. R. (Cal-570). Ag. 27,19 g. Primer año del tipo con valor en arábigo. Acueducto grande de dos arcos de dos pisos. Leve oxidación en reverso. Rara. EBC-.
Precio de salida: 500 EUR
Lote 1284. Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1726. Lima. M. (Cal-39). (Cal onza-284). (Tauler-284). Au. 26,61 g. Visible el nombre del rey. Estuvo en aro. Muy escasa. MBC+.
Precio de salida: 1.500 EUR
Lote 1607. Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1812. Lima. JP. (Cal-17). (Cal onza-1216). Au. 26,89 g. Busto grande. Ligera limpieza y raya de ajuste en anverso. Golpecitos en el canto. Rara. EBC-.
Precio de salida: 1.200 EUR

También cuenta con un surtido muy numeroso la moneda contemporánea y la que se enmarca ya dentro del sistema monetario de la peseta, con ejemplares raros y en buenos grados de conservación.

Lote 1622. Isabel II (1833-1868). Medio real. 1849. Segovia. (Cal-574). Ae. 18,55 g. Marcas. Buen ejemplar. Muy rara. EBC+.
Precio de salida: 500 EUR

En cuanto a la subasta del 1 de octubre, dedicada a moneda antigua, que acaba de subirse también a la red, oferta un surtido de más de quinientas monedas romanas, griegas, hispánicas y bizantinas. Además del áureo que les mostramos a continuación, cabe destacar un amplio surtido de grandes bronces imperiales.

Lote 2307. Domiciano. Áureo. 92-94 d.C. Roma. (Spink-2699/700). (Ric-745 similar). (Cal-851). Anv.: DOMITIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: GERMANICVS COS XVI. Minerva en pie con haz de rayos, lanza y escudo. Au. 7,56 g. Rara. MBC+.
Precio de salida: 2.000 EUR
Lote 2282. Calígula. Sestercio. 39-40 d.C. Roma. (Spink-1801). (Ric-37). (Ch-24). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Busto laureado de Calígula a izquierda. Rev.: SPQR / P P / OB CIVES / SERVATOS, en cuatro líneas dentro de corona de laurel. Ae. 28,01 g. Limpiada mecánicamente. Rara. EBC.
Precio de salida: 2.000 EUR

Encontrarán toda la información sobre ambas subastas –catálogo completo, forma de pujar, etc.- en la página web de Tauler & Fau: www.tauleryfau.com.