Espectacular remate 162 de Jesús Vico

Espectacular remate 162 de Jesús Vico 922 485 admin

El mes de julio cerró con una espectacular subasa de la prestigiosa firma madrileña Jesús Vico.

Tuvo lugar el 12 de julio, celebrándose en sala y en la modalidad online, simultáneamente, con un total de 508 lotes. Una subasta, a priori, de pocos lotes, pero con un nivel en cuanto a calidad y rarezas muy elevado.

Destacaban las colecciones de sestercios y del sistema monetario de la Peseta, sin olvidarnos de la sección de moneda griega y de la visigoda.

Altísimos remates y una subasta muy interesante que repasamos a continuación:

Lote 25. GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SIRACUSA. Tetradracma (485-465 a.C.). A/ Cuadriga a der. coronada por Niké volando. R/ Cabeza de Aretusa a der. rodeada por 4 delfines; SIRAKOSION. AR 17,37 g. 25,3 mm. COP-628. SBG-921. Leves vanos. MBC+.

Precio salida: 600€. Remate: 3200€

Lote 107. IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Sestercio. Roma (36-37 d.C.). A/ Augusto radiado, con rama y cetro, conduciendo cuadriga de elefantes con jinetes a izq., en campo DIVO/AVGVSTO/SPQR. R/ S C, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXIIX. AE 26,26 g. 34,8 mm. RIC-68. Pátina Tíber. EBC. Probablemente el mejor ejemplar conocido. Acuñación en flan grande y con leyenda completa. Muy rara. Sestercio conmemorativo realizado por Tiberio en su último año de reinado (36-37) que muestra un carro tirado por cuatro elefantes, cada uno con su conductor, que lleva una estatua del Divino Augusto. Esta moneda cierra una serie de emisiones anuales con la misma imagen que se realizaron los tres últimos años de reinado para recordar el vigésimo aniversario de la consecratio de Augusto el 17 de septiembre del año 14, solo cambiando la referencia de la Tribunicia Potestas. Ex subasta Bank Leu, 28 (Zürich, 5-5-1981), lote 365; ex subasta Ska Bern (Berna, 27-4-1987), lote 781; ex subasta Numismatica Ars Classica 29 (2005), lote 455.

Precio salida: 6000€. Remate: 17000€

Lote 113. IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. R/ Corona cívica rodeando S P Q R/P P/OB CIVES/SERVATOS. AE 30,88 g. 34,3 mm. RIC-37. Pátina Tíber. EBC. Sestercio con un magnífico retrato de Calígula del inicio de su reinado, donde el joven emperador se apropia de tipologías propias de su abuelo Augusto, apareciendo como salvador de los ciudadanos tras el conflictivo reinado de Tiberio, mientras el Senado se apresura a otorgarle el prestigioso título de Padre de la Patria (21 de septiembre del 37) que Augusto había recibido solo tras largos años de gobierno y Tiberio nunca obtuvo. El reverso nos muestra una inscripción con todos estos datos rodeados de una magnífica corona cívica, que era el galardón concedido a quien había salvado la vida de un ciudadano. Ex subasta Monetarium 48 (Zúrich, 1-6-1987), lote 57.

Precio salida: 3700€. Remate: 20000€

Lote 124. IMPERIO ROMANO. BRITÁNICO (bajo Claudio I). Sestercio. Tracia (50-54 d.C.). A/ Busto a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG F BRITANNICVS. R/ Marte avanzando a izq. con escudo y lanza, en campo S-C. AE 28,65 g. 35,1 mm. RIC-p. 130 nota. Golpe en la mejilla y pequeñas marcas. Pátina verde irregular. Uno de los mejores ejemplares conocidos. Ex Gilhofer&Ranschburg & Adolph Hess AG, colección F. Trau (1935), lote 388; ex Glendining & Co. LTD, ex colección V. J. E. Ryan, Esq. (1952), lote 2278; ex Frank L. Kovacs, 1990; ex subasta Jesús Vico junio (1991). Único hijo varón del emperador Claudio y su esposa Mesalina, su nombre fue Tiberio Claudio Germánico (41), pero, con la subida al trono de su padre, se le añadió el nombre de César, y tras el triunfo en Britania (43) pasó a denominarse oficialmente Tiberio Claudio César Británico. Fue asesinado poco después de la subida al trono de Nerón (febrero de 55). Se conocen algunas acuñaciones donde aparece Británico, solo o en compañía, en varias cecas de la zona oriental del Imperio, en especial en territorios de Asia Menor y Anatolia, pero también en zonas europeas como Creta, Macedonia o Moesia, y en todas ellas las leyendas están escritas en griego. La única emisión en caracteres latinos es la que ahora comentamos, con retrato a derecha o izquierda (de distintos cuños) y en reverso Marte avanzando a la izquierda. El lugar y momento de emisión son inciertos: algunos defienden una ceca de Tracia, un territorio que fue formalmente anexionado al Imperio por Claudio (46), lo cual pudo llevar a hacer en este lugar una emisión en homenaje al presunto heredero imperial a principios de los años 50. Suetonio nos dice que Tito fue amigo de Británico y que, tras subir al trono, colocó varias estatuas suyas en Roma y organizó festejos en su recuerdo, por lo cual algunos opinan que esta acuñación puede ser de este momento. Pieza de gran calidad y conservación y uno de los muy escasos ejemplares conocidos de esta emisión.

Precio salida: 15000€. Remate: 40000€

Lote 131. IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER TR P IMP P P. R/ Vista del puerto de Ostia con seis navíos y una barca, en la parte inferior el Tíber reclinado a izq. y en la superior faro rematado con estatua de Neptuno; AVGVSTI/ S POR OST C. AE 28,28 g. 36 mm. RIC-182. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Rara. Dentro de las acuñaciones de sestercios con monumentos, hay que destacar la realizada mostrando el nuevo Puerto de Ostia. Este lugar era la entrada del grano a Roma, y por ello era necesario construir una gran infraestructura, que fue el llamado Portus Claudii, diseñado en época del emperador Claudio, creando una ensenada artificial con un doble rompeolas que se adentraba en el mar, cerrada por una isla artificial con un faro a imitación del de Alejandría que ordenaba la entrada y salida de los barcos. Esta gran obra se terminó con Nerón en el año 64 y se conmemoró mediante varias emisiones de sestercios que muestran el puerto, la isla con el faro coronado con una estatua de Neptuno, una imagen del río Tíber y unos barcos en su interior, cuyo número varía entre seis y siete, según las emisiones. Ex subasta Bank Leu 33 (Zúrich, 3-5-1983), lote 27; ex subasta Numismatics Fine Arts 18 (Beverly Hills, 11-4-1987), lote 441; ex compra privadaa Jesús Vico (17-2-1990).

Precio salida: 6500€. Remate: 22000€

Lote 211. REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Tarracona. CNV-no. AU 1,09 g. 20,6 mm. Fina grieta y minúscula perforación de acuñación. MBC+. Inédita y rarísima. Ex subasta Jesús Vico 134 (28-3-2013), lote 426. Witiza fue asociado al trono por su padre Egica hacia el 694-695, aunque no fue ungido como rey hasta el 700, año a partir del que se fechan sus emisiones monetarias en solitario (700-710). Las piezas de este periodo de la ceca de Tarracona (Tarragona) son muy raras y se clasifican en dos tipos, con busto y leyenda de anverso diferentes. Esta moneda muestra un tercer tipo de busto del rey, así como una leyenda de anverso distinta a las ya conocidas, aunque mantiene el tipo de reverso con la cruz sobre gradas, común a todas las acuñaciones de Witiza en la Tarraconense.

Precio salida: 6000€. Remate: 8750€

Lote 226. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO DE ÁVILA. Dobla. Sevilla. A/ Jinete con armadura y espada a der., encima estrella, dentro de gráfila circular de puntos; +DOMINVS MIChI ADIVTOS ET NONT. R/ Cuartelado de castillos y leones rampantes, S en la parte superior del eje vertical, todo dentro de gráfila circular de puntos;+ALFONSVS DEI GRACIA REX. Separación de las leyendas por rosetas. AU 4,61 g. 28,4 mm. III-839.1. MM/Imperatrix-AdA:1.14, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara. Ex subasta Áureo & Calicó, 218 (2009), colección Caballero de Yndias, lote 1660. Magnífica pieza que muestra el poder político de la moneda. La rebelión señorial que depuso a Enrique IV y elevó al trono a su medio hermano Alfonso, hizo que éste acuñara moneda a su nombre, considerándose el verdadero rey durante los años de la guerra civil. El tipo del caballero armado con la espada en alto muestra que quiere unirse de forma iconográfica al fundador de la dinastía, Enrique II, cuyas rarísimas piezas de oro tienen esta misma imagen del rey caballero, a la vez que se critica con ello las políticas y personalidad de su rival, Enrique IV.

Precio salida: 9000€. Remate: 13500€

Lote 308. GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. AR 9,95 g. 27 mm. VII-16 vte. Acabado prueba. Muy rara.

Precio salida: 1000€. Remate: 3800€

Consulte la subasta en http://www.jesusvico.com