Espectaculares resultados de la colección Scipio

Espectaculares resultados de la colección Scipio 640 480 admin

El pasado 26 de octubre, la veterana casa Soler y Llach, en asociación con Martí Hervera, remataba la colección Scipio. Como ya anunciamos anteriormente, se trataba de una impresionante colección integrada por casi 900 lotes de moneda republicana e imperial, con un soberbio estado de conservación y con interesantes rarezas.

El éxito estaba asegurado y la subasta no defraudó. Los precios de remate alcanzados, son cuanto menos, espectaculares. Subidas muy fuertes y, praticamente, todo vendido.

Es complicado hacer una selección de los remates más interesantes, dad la gran cantidad de ejemplos que podemos encontrar. no obstante hemos seleccionado los siguientes:

Lote 1. REPÚBLICA ROMANA. Didracma. Acuñada el 270-265 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza diademada de Hércules, debajo garrote y piel de león sobre el hombro. Rev.: La loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: ROMANO. 7,15 grs. AR. Pátina. Rara. EBC-. / Anonymous. Patina. Rare and almost extremely fine. C-8; Craw-20/1; Se-24. Ex UBS 59 – 27 Enero 2004, n. 6072.

Precio salida: 1000€. Remate: 6200€

Lote 11. REPÚBLICA ROMANA. Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante cetro. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo cetro. En exergo: ROMA en tablilla. 3,89 grs. Rara. MBC+. / Anonymous. Rare and choice very fine. Cal-25; Craw-112/2b; FFC-23; Se-20dd. Adq. Herrero – Febrero 2002.

Precio salida: 1200€. Remate: 7600€

Lote 51. REPÚBLICA ROMANA. Denario. 61 a.C. AEMILIA. M. Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza con corona mural de Alejandría a derecha. En exergo: ALEXANDREA. Rev.: Marco Lépido en pie a izquierda coronando con diadema a Ptolomeo; a izquierda PONTIF. (las 4 últimas letras nexadas) MAX.; a derecha TVTOR REG; encima SC. En exergo: M. LEPIDVS. 3,96 grs. Muy rara. EBC-. / Aemilius. Very rare and almost extremely fine. FFC-116 var. (sin precio). Adq. Herrero – Agosto 2005.

Precio salida: 250€. Remate: 6800€

Lote 174. REPÚBLICA ROMANA. Denario. 56 a.C. CORNELIA. Faustus Cornelius Sulla. Anv.: Busto de Hércules a derecha, detrás FEELIX . Rev.: Diana en biga a derecha entre tres estrellas (dos arriba). 4,02 grs. Restos de brillo original. Escasa. EBC. / Cornelius. Luster traces. Scarce and extremely fine. Cal-496a; Craw-426/2; FFC-638; Se-60. Adq. Vico – Noviembre 1995.

Precio salida: 300€. Remate: 4300€

Lote 256. REPÚBLICA ROMANA. Denario. 54 a.C. JUNIA. Q. Caepio Brutus. Anv.: BRVTVS. Cabeza de Junius Brutus el anciano a derecha . Rev.: AHALA. Cabeza de Servilius Ahala con barba más larga. 3,80 grs. Pátina y pleno brillo original. Muy rara así, impresionante pieza. SC-/SC / Junius. Patina and mint luster. An impresive and very rare coin in this almost uncirculated / uncirculated condition. Cal-872 var; FFC-793. Adq. J. Fernández – Noviembre 1993.

Precio salida: 500€. Remate: 3800€

Lote 326. REPÚBLICA ROMANA. Denario. 133 a.C. NUMITORIA. C. Numitorius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha. En exergo: C. NVMITORI y c. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: C. NVMITORI. 3,18 grs. Pátina oscura. Muy rara. MBC+ / Numitorius. Very rare with dark patina and choice very fine. BMC-971; Cal-1051; Craw-246/1; FFC-945; Se-1. Ex Lanz – 23 Noviembre 1998, n. 518.

Precio salida: 1800€. Remate: 5200€

Lote 492. IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 40 a.C. LABIENO. Q. Atius Labienus Parthicus. ACUÑACIÓN ORIENTAL. Anv.: Q. LABIENVS PARTHICVS. IMP. Busto de Labieno a derecha. Rev.: Caballo parado a derecha, carcaj en su montura. 3,80 grs. Pátina irregular. Rarísima. MBC/MBC+. / Uneven patina. Extremely rare and very fine / choice very fine. C-2; Craw-524/2; BMC-132; RRC-1357; FFC-1 (sin indicación de precio).

Precio salida: 8000€. Remate: 35000€

Lote 526. IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 32 a.C. CLEOPATRA y MARCO ANTONIO. ALEJANDRÍA. Anv.: CLEOPATRAE REGINAE REGVM (FILIORVM REGVM). Busto diademado de Cleopatra a derecha, debajo proa de nave. Rev.: ANTONI. ARMENIA DEVICTA. Busto de Marco Antonio a derecha, detrás tiara armenia. 3,84 grs. Una bonita y representativa pieza que muestra los dos bustos de unos de los amantes más famosos de la historia. Esta moneda celebra la victoriosa campaña de Marco Antonio por Armenia. Ligeramente limpiada con ligera pátina. Muy rara. MBC/MBC+ / Cleopatra and Marcus Antonius. A nice and representative coin showing the two busts of the most famous lovers in history. This coin celebrates the wining victory of Marcus Antonius for Armenia. Light patina and slightly cleaned but very rare and very fine / choice very fine. C-1; Craw-543/1; BMC-179; RRC-1210. Adq. J. Fernández – Febrero 2000.

Precio salida: 1500€. Remate: 6200€

Lote 644. IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 40 a.C. LABIENO. Q. Atius Labienus Parthicus. ACUÑACIÓN ORIENTAL. Anv.: Q. LABIENVS PARTHICVS. IMP. Busto de Labieno a derecha. Rev.: Caballo parado a derecha, carcaj en su montura. 3,80 grs. Pátina irregular. Rarísima. MBC/MBC+. / Uneven patina. Extremely rare and very fine / choice very fine. C-2; Craw-524/2; BMC-132; RRC-1357; FFC-1 (sin indicación de precio).

Precio salida: 1000€. Remate: 8600€

Lot 668. IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 68 d.C. CLODIO MACER. CARTAGO (?). Anv.: ROMA S.C. Cabeza de Roma a derecha. Rev.: L. CLODI. MACRI. Trofeo. 3, 96 grs. Oxidaciones limpiadas. Cuño de reverso coincidente con lote 222 subasta 3, Leu Numismatik, 27 Octubre 2018. Rarísima. (EBC-)/MBC+ / Corrosions cleaned but extremely rare and almost extremely fine / choice very fine. C-9; RIC-31; BMC-p.287, nota.

Precio salida: 8000€. Remate: 18500€

Resultados disponible en http://www.soleryllach.com