Magníficos lotes de Numismática en la subasta de Jesús Vico para marzo

Magníficos lotes de Numismática en la subasta de Jesús Vico para marzo 260 128 admin

La casa madrileña sacará a la puja en sala el próximo 3 de marzo más de 1100 lotes de monedas y billetes y una pequeña pero selecta muestra de piezas arqueológicas. El catálogo de la subasta por correo presenta casi mil lotes más para completar la oferta.

El próximo día 3 de marzo, a las 17:30 h, dará comienzo la subasta en sala de la casa Jesús Vico S.A. en la que se ofertarán monedas, billetes y objetos arqueológicos con la alta calidad a la que nos tiene acostumbrados la firma madrileña. Próximamente les ofreceremos un comentario más detallado del catálogo, aunque les adelantamos una aproximación. En un primer vistazo del catálogo, llama la atención la nutrida representación de emisiones hispánicas, que cubren prácticamente todo el espectro de estas series, con piezas tanto de bronce como de plata de gran rareza y en muy buen estado de conservación. También es reseñable el conjunto de piezas griegas, especialmente las bellas series siracusanas y las ptolemaicas. Numerosos denarios y piezas de bronce con hermosas pátinas salpican la sección dedicada a moneda romana. El oro, en cambio, predomina en el capítulo de emisiones bizantinas, con bellas piezas a precios muy asequibles. Una de las secciones más cuidadas es la de moneda visigoda, con piezas tan raras como un Sisebuto de Gerunda, un Witiza de Cesaracosta, entre otras. También encontramos monedas de gran interés y rareza entre las emitidas por los reinos cristianos peninsulares, como morabetinos de Alfonso VII, Enriques de la silla, óbolos inéditos de Alfonso VI y otras muchas. Tampoco decae el interés ante los lotes ofertados de Reyes Católicos, Austrias y Borbones, con numerosos ejemplares de oro y plata de cecas peninsulares y de ultramar. La sección numismática concluye con los lotes de monedas extranjeras y encontramos a continuación un pequeño apartado de billetes, con algunos de gran rareza y en buena conservación. Los interesados pueden examinar las piezas en la sede de la firma (C/ Jorge Juan, nº 83 duplicado) los días 22, 23, 24, 25 y 28 de febrero y 1,2 y 3 de marzo, en horario de 10:30 a 13:30 h por la mañana y de 17 a 20 h por la tarde, e ininterrumpidamente el mismo día de la subasta.