Subasta 1125 de Soler y Llach

Subasta 1125 de Soler y Llach

Subasta 1125 de Soler y Llach 750 1061 admin

Tras la celebración de la segunda parte de la colección Scipio, la casa barcelonesa continuará, al día siguiente, con el remate de la subasta 1125.

La venta será presencial y dará comienzo a las 10:00 horas. Se rematarán un total de 1170 lotes que, en esta ocasión, abarcarán la numisática clásica, española y contemporánea, finalizando con los billetes, medallas y condecoraciones.

Lote 2345. IMPERIO ROMANO. Áureo. Acuñada el 233 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XII COS. III P. P. Sol radiado caminando a izquierda levantando su mano derecha y con látigo en su mano izquierda. 7,11 grs. AU. MUY ESCASA. C-439; RIC-119; XC-3127. MBC+.

Lote 2498. REINO DE NAVARRA. 1/2 Carlín Negro. CARLOS EL MALO. Anv.: ùKAROLVS:REX. Cruz interior. Rev.: ù:DE:NAVARRA. Castillo tornés. 0,66 grs. Ve. MUY RARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cru.VS-237; IBL-18; Ros-3.14.21. MBC+.

Lote 2520. FELIPE V. 8 Escudos. 1739. MÉXICO. M.F. 26,88 grs. (Pequeños golpecitos). RARA. AC-2240; XC-435. MBC+.

Lote 2577. OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 2 1/2 Pesetas. 1810. BARCELONA. Brillo original. Preciosa pátina tornasolada. (Leves rayitas de ajuste en reverso). RARÍSIMA y más en esta excepcional calidad. Cal-38. SC.

Lote 2681. GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1869 (*18-__). S.N.-M. 25,21 grs. Segunda estrella anepígrafa. Mítica pieza de la Numismática Española. Certificado de Autenticidad expedido por Juan Cayón el 20 de noviembre de 2018, en el que consta que se trata de una pieza original reacuñada con cuños originales pero algo gastados. (Pequeña grieta en canto. Leves rayitas en anverso). Pleno brillo original. RARÍSIMA. Cy-17436. EBC+.

Lote 2926. BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. Excepcional papel. (Leve manchita, tres pliegues). MUY RARO. Ed-301. EBC-.

Más información en http://www.soleryllach.com