Subasta extraordinaria de Cayón

Subasta extraordinaria de Cayón 1097 548 admin

Comienza el nuevo curso 2022-23 y, con él, un prometedor calendario de subastas. El primero en publicar subasta tras el parón veraniego ha sido Cayón.

La veterana firma madrileña subastará una interesantísima colección de Carlos IV, exclusivamente online. Tendrá lugar el día 28 de septiembre y se rematarán 704 lotes acuñados en los tres metales donde encontramos distintos módulos, algunos de ellos, de gran rareza.

En cuanto a los lotes más destacados hemos seleccionado los siguientes:

Lote 5020. CARLOS IV. Guatemala. 8 escudos. 1789. M. Cy14442. Usuras y finas rayitas. Golpecito en grafila. Suavemente frotada con mopa. Casi MBC+, algunos restos de brillo original. Atractivo ejemplar. Muy rara.

Lote 5068. CARLOS IV. Lima. 8 escudos. 1798. MI. Falsa en platino. 26,8 g. Rayitas. Oxidaciones limpiadas que afectan severamente del reverso. Prácticamente SC. Interesante.

Lote 5447. CARLOS IV. Popayán. 8 escudos. 1804. JT sobre JF. Cy14585. Bastantes suaves y finísimas rayitas en anverso. Acuñación débil. EBC-/EBC, restos de brillo original en anverso brillo original en reverso. Tono. Muy buen y atractivo ejemplar. Rarísima, cuarto ejemplar del que tenemos constancia, siendo éste de los mejor conservados.

Lote 5465. CARLOS IV. Potosí. 1 escudo. 1789. PR. Busto de Carlos III y ordinal IV sobre III. Cy14004. Agujero tapado. Acuñación del anverso de aspecto agrio por cuños oxidados. Alguna rayita sin relevancia. Mejor que EBC/EBC-. Tono. Atractivo ejemplar con un buen anverso a pesar de lo indicado. Rarísima, tan solo teníamos constancia de otro ejemplar, en mucho peor estado de conservación.

Lote 5479. CARLOS IV. Potosí. 2 escudos. 1791. PR. Con busto propio, laureado y revestido con atuendo militar, la armadura y el manto. Cy14170. Limpiada. Usuras y rayitas, sobre todo en anverso. MBC+ o algo peor el anverso. Rarísima, tan solo tenemos constancia de otro ejemplar.

Lote 5516. CARLOS IV. Santiago de Chile. 1/4 de real. 1791. Con busto de Carlos III y ordinal IV. Cy13111. E.M. Ortiz852.3 (R4+). 0,85 g. Metal del anverso ligeramente rugoso, marcándose algunos tipos del otro lado. Mejor que EBC+. Espléndido ejemplar, con un magnífico reverso. Muy rara, mucho más en esta sobresaliente presentación.

Más información y catálogo disponible en http://www.cayon.com