Cayón celebra subasta extraordinaria

Cayón celebra subasta extraordinaria 880 442 admin

El próximo jueves, 27 de enero, la mítica firma madrileña Cayón, celebrará su primera venta del año. Se trata de una subasta extraordinaria, exclusivamente porinternet, compuesta por cuatro interesantes colecciones.

La primera de llas, de módulos de 1/2 escudo, en la que encontramos 151 piezas que abarcan desde Felipe V a Fernando VI.

Lote 4001. FELIPE V. Madrid. 1/2 escudo. 1738. JF. Cy9470. Trg2. R5 (90.000 pts.). Cordoncillo parcialmente perdido (de 10 a 1) y marquita. Pudo haber estado engarzada, pero no desmerece. Casi MBC+, restos de brillo original en reverso. Tono. No más de 5 ejemplares conocidos. Rarísima.

Lote 4124. CARLOS III. Sevilla. 1/2 escudo. 1786. C. Cy12198 (1.200 €). Trg110 (R5 80.000 pts.). Incisión en anverso. Algunas rayitas. Suaves y finas rayitas. Fallito de metal delante de la nariz. MBC-/MBC. Rarísima.

Lote 4143. FERNANDO VII. Lima. 1/2 escudo. 1821. JP. Cy16122 (1.200 €). Trg129 (R4 30.000 pts.). Suaves y finas rayitas en anverso. MBC+/EBC-, brillo original. Tono. Buen ejemplar con notable reverso. Muy rara.

Continuará la subasta con una bonita colección de 19 piezas dedicada a resellos de Manila.

Lote 4152. FERNANDO VII. Manila. 8 reales. 1828. Sin grafila rayada ni leyenda grabadas en el cuño. Acuñada sobre un 8 reales de la República de Perú, ceca de Lima 1827 – JM. El anverso marcado sobre el reverso de la moneda base y el reverso en el anverso. Cy16601. Basso 35a. Km24. Quintin Oropilla Fig. 2-1e and 1fRev. C/Obv. D. Marquitas. Algún golpecito en grafilas. Cordoncillo defectuoso, entendemos de fábrica. Casi MBC. Buen ejemplar para la serie, con todos los datos del cospel base perfectamente legíbles. Muy rara.

Lote 4170. ISABEL II. Manila. 8 escudos. (1834-37). Cy17410. K141.2. Resellado sobre un 8 escudos de la República de Colombia, Popayán 1828, FM. Gil-5-4-1-II. Abundantes marquitas en anverso. Casi MBC+, resello EBC-, mínimos restos de brillo original en reverso. Atractivo ejemplar. Habíamos visto resellos en monedas de los años 30, pero no recordamos haberlos visto sobre colombianas de los 20, salvo un 1826 reproducido por López-Chaves en su catálogo dedicado a la onza española. Extremadamente rara.

Posteriormente, será el turno de una completa colección de José Napoleón en los tres metales.

Lote 4209. JOSÉ NAPOLEÓN. Barcelona. 2 1/2 pesetas. 1810. Giro medalla. Cy14687. TrgAg9 (R5 60.000 pts.). Rebaba de metal en reverso. Suaves y finas rayitas, sobre todo en reverso donde hay un par de ellas más intensas. MBC+, ínfimos restos de brillo original. Suave tono. Rarísima.

Lote 4222. JOSÉ NAPOLEÓN. Barcelona. 20 pesetas. 1814. Cy14728. TrgAu3 (R5 100.000 pts.). F23. K76. Suaves y finas rayitas. Marquitas. Golpecito en grafilas. Hojita en leyenda de reverso. EBC- o algo más floja, brillo original. Tono rojizo. Buen y atractivo ejemplar. Muy rara, más en esta notable presentación.

Lote 4258. JOSÉ NAPOLEÓN. Madrid. 320 reales. 1810. AI. Cy14729. TrgAu9 (R5 250.000 pts.). F300. K545. Suaves y finas rayitas, abundantes en anverso. Marquita en la garganta. Fina rayita en la mejilla y en el cuello. Casi EBC/EBC+, brillo original en anverso y gran parte de su brillo original en reverso. Muy buen y atractivo reverso. Rarísima, mucho más en tan destacable presentación.

Terminará la subasta con los 519 lotes dedicados a Fernando VII.

LotE 4348. FERNANDO VII. Cataluña. 8 escudos. 1813. SF. Cy16415. F310. K481. Leves suaves y finas rayitas, sobre todo en anverso. Fallito de metal en cuello y otro ínfimo en escudo. Fallo de metal en grafila de anverso. Cuño levísimamente abierto sobre el busto. Mejor que EBC+, casi todo su brillo original. Llamativo resplandor. Muy atractivo. Buen ejemplar con un elegante trabajo del grabado y letras muy estilizadas. Rarísima, más en esta notable presentación.

Lote 4352. FERNANDO VII. Guadalajara. 8 escudos. 1813. MR. Cy16417. F50. K163. Acuñación algo descuidada, típica de la serie. Mínima hojita en grafila de reverso. Abundantes marquitas y rayitas en anverso. Cordoncillo perdido. Pudo haber estado en aro, pero no desmerece. Mejor que MBC+, restos de brillo original. Tono. Atractivo y buen ejemplar, más aún para la serie. Muy rara.

La subasta se encuentra íntegramnte disponible en http://www.cayon.com