Espectaculares resultados en Jesús Vico

Espectaculares resultados en Jesús Vico 1685 2560 admin

El pasado 8 de junio, en sesión de tarde, la firma madrileña Jesús Vico realizaba una nueva subasta en sala. Salían a la puja casi 1000 lotes, 100 de ellos de antigüedades arqueológicas, habitual en la casa.

Como era de esperar, se produjeron importantísimas subidas con espectaculares remates y altísimo porcentaje de ventas. Destacar, especialmente, las secciones dedicadas a moneda romana, con una interesantísima colección de sestercios con procedencias y calidades muy difíciles de encontrar así como la monarquía española con espectaculares reales de a 8 segovianos y onzas muy seleccionadas.

Una subasta muy cuidada en todas las épocas que, como no podía ser de otra manera, resultó un éxito absoluto.

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Dacia sentada a izq. sobre rocas, con estandarte y falx. AE 23,72 g. 35,57 mm. RIC-1650. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC+.

Ex subasta Munzhandlung Basel 3, col. Prince W (4-III-1935), lote 387; ex subasta Bank Leu AG 10 (29-V-1974), lote 152; ex subasta Numismatica Ars Classica 18 (29-III-2000), lote 527.

Precio salida: 2000€. Remate: 9500€

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado, diademado y drapeado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Pietas ofrendando en pebetero a izq.; PIEAS AVG, S-C. AE 25,19 g. 35,75 mm. RIC-1146A. Leve repinte debajo de la S. Pátina verde oscuro con pequeñas concreciones. EBC+/EBC.

Ex subasta Ars Antiqua (4-X-2003), lote 339.

Precio salida: 6000€. Remate: 12000€

REINO VISIGODO. LIUVA II. Tremissis. Cores. AU 1,43 g. 17,56 mm. CNV-137, mismo ejemplar. EBC. Única conocida.

Aunque algunos autores identifican la ceca de esta pieza con Georres (Puebla de Valdeorras, Orense), confirmamos que se trata de Cores, situada en el municipio Ponteceso (La Coruña), situado en las cercanías del castellum Aviliobris, perteneciente al Conventus Bracarensis.

Si bien no se conoce ningún ejemplar de Liuva-Georres, comparando esta moneda con otras de la misma ceca de los reinados contiguos, diremos que la tipología y el estilo de la única pieza conocida de Recaredo I (subastada en Áureo, Colección Caballero de Yndias, lote 125) y Witerico (HSA 16091), son totalmente diferentes.

Asimismo, y como datos objetivos, diremos que, mientras que la composición metalográfica y el pulido de cuños observados con microscopía electrónica de barrido y analizador de energía dispersiva de rayos EDX en los laboratorios de la Universidad Autónoma de Madrid, son similares entre sí en los ejemplares de Georres de Recaredo I, Sisebuto y Suinthila, en el caso de la pieza de Cores son totalmente distintos.

Por último, decir que la Ç con la que comienza la leyenda de reverso en ningún caso fue utilizada como G en las monedas visigodas. El otro caso de Ç que conocemos pertenece a Recaredo I-Monecipio, donde es usada como C, no como G.

Ex colección Cores.

Precio salida: 25000€. Remate: 33000€

REYES CATÓLICOS. 4 excelentes. Segovia. Marca de ceca y 4 en la parte superior entre los bustos, debajo glóbulo. A/ + FERNANDVS: ET: HELISABET: REX: ET: REGINA: C. R/ S SVB: VMBRA: ALARVM: TVARVM: PROT. A a la der. del escudo, bajo el ala. AU 14,07 g. 33,74 mm. AC-771. Algún golpecito en canto y leves rozaduras. MBC+/EBC-. Muy rara.

Cuádruple Excelente, Segovia, A (Antonio del Sello) (antes de 1543) (Calico 8.19, Tauler 297) (Heiss, tomo I, Lámina 20 nº 59, pieza de la Biblioteca Imperial de París) (Pellicer 297). Magnífica pieza que muestra la multiplicación del Excelente de la Granada de 1497 realizada durante el reinado de Juana y Carlos, con un valor de 4 Ducados. Esta moneda tenía una calidad excepcional y su valor de cambio (el ducado se valoraba en 375 maravedís, por tanto esta moneda valía teóricamente 1.500 mrs) estaba infravalorado respecto del mercado, por ejemplo sabemos que en 1510 los ducados castellanos se estimaban en Portugal por el equivalente a 410 mrs y en Francia a 450 mrs., lo que provocaba su salida en masa del país. Por eso en las Cortes de Valladolid de 1537 se aprobó acuñar una nueva pieza de oro, el escudo, con menor ley (22 quilates), similar a las piezas áureas francesas e italianas. Ahora bien, durante 6 años más se siguieron acuñando excelentes, hasta que el 28 de abril de 1543 se ordena la destrucción de los troqueles de los llamados “ducados de dos cabezas”, es decir, del tipo de los excelentes de la granada, y esta longevidad se debió a que era una pieza de gran prestigio y muy apreciada tanto dentro como fuera de Castilla. En cuanto a la fabricación, se hizo en Segovia por un ensayador, Antonio del Sello, que también aparece colocando su sigla en piezas de los nuevos escudos de oro, por lo cual parece probable que se realizara entre 1537 y 1543, es decir sería una de las últimas emisiones de estas grandes piezas. Como detalle de diseño hay que decir que el águila del reverso no muestra sus garras sosteniendo el escudo, algo extremadamente raro en estas grandes piezas.

Precio salida: 14000€. Remate: 36000€

LUIS I. 8 escudos. 1725. Lima. M. Nombre del rey y 2 fechas visibles. AU 26,92 g. 34,9 mm. VI-4. B.O. EBC+. El mejor ejemplar que conocemos. Muy rara y más en esta conservación.

Las acuñaciones de onzas en América fueron muy escasas en época de los Austrias. Durante el virreinato del conde de Alba de Liste se reabrió la ceca de Lima, que acuñó de forma absolutamente excepcional las onzas llamadas Estrella de Lima en 1659 y 1660, de forma ilegal, ya que no había recibido la preceptiva autorización real, lo que provocó el inmediato cierre de la ceca. Tras su reapertura (1683) se acuñaron al final del reinado de Carlos II onzas con la tipología “perulera” (1697), impuesta tras el gran fraude del Potosí, que se mantuvieron durante el reinado de Felipe V. Tras la abdicación del monarca (enero de 1724) y la llegada de la noticia al Perú, el ensayador de la ceca de Lima, Félix Cristóbal Cano Melgarejo, puso su marca en las nuevas monedas de ocho escudos realizadas a nombre del nuevo monarca (LVDOVICVS), que salieron de la ceca con fecha de 1725, es decir cuando Luis I ya había fallecido (31 de agosto de 1724), siendo por ello piezas postmortem, siendo por ello muy escasas y apreciadas. Ex subasta Jesús Vico (13-VI-2002), lote 683.

Precio salida: 15000€. Remate: 36000€

CARLOS III. 8 escudos. 1784. Madrid. JD. AU 27,03 g. 37 mm. VI-1627. B.O. SC. Rarísima en esta conservación. La fecha más rara de la serie con busto normal de Carlos III de Madrid.

Ex subasta Jesús Vico (12-XI-1998), lote 330.

Precio salida: 10000€. Remate: 16000€

Consulte los resultados en http://www.jesusvico.com