Espectaculares resultados en Jesús Vico

Espectaculares resultados en Jesús Vico 922 485 admin

La prestigiosa casa Jesús Vico de Madrid celebró la subasta presencial 161 el pasado 21 de abril. En la sesión de la mañana se remató la parte online pero sería en la sesión de sala de la tarde donde llegaría el plato fuerte.

Se trataba de una subasta muy comercial, con una interesante colección de moneda griega (colección Guadán). A continuación llegaría la moneda republicana e imperial romana, con buenas calidades y precios de salida muy atractivos. Lo mismo ocurriría con la moneda visigoda, medieval y española, especialmente, con la colección de ducatones.

En general una subasta con buenos precios de salida y remates muy altos en todas las categorías.

Lote 49. HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Proa a der., debajo delfín. AR 7,75 g. 20,3 mm. I-842. ACIP-543. Pátina plomiza. MBC+/MBC. Muy rara.

Precio slaida: 750€. Remate: 2.000€

Lote 430. IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.c.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Elefante a izq., TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,22 g. 20 mm. RIC-115. Hojita en anv. EBC/EBC+. Ex subasta Harlan J. Berk (2003).

Precio salida: 350€. Remate: 1.850€

Lote 523. IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Áureo. Antioquía (284-294). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG, en exergo SMA. AU 4,74 g. 20,54 mm. RIC-320. Golpecito en gráfila. EBC-.

Precio salida: 3.000€. Remate: 7.500€

Lote 536. REINO VISIGODO. SINDILA. Tremissis. Tarraco. A/ + SINDILA REX. R/ + Co:PIV. TAPP. AU 1,47 g. 20 mm. CNV-339 corr. Rarísima: no más de 3 ejemplares conocidos. Al igual que Engel y Vives comentaron en su momento que no podía ser un error haber puesto Iudila en dos cecas tan distantes como Eliberri y Emerita, el mismo argumento es válido para el caso de Sindila en Emerita y Tarracona. La existencia de este rey solo se conoce por estas escasas acuñaciones monetarias y es muy posible que cronológicamente haya que situarlo en el mismo periodo que Iudila, esto es, en la etapa de inestabilidad que transcurre entre los años 631 y 633, desde el golpe de estado de Sisenando hasta su consolidación en el trono. Rarísimas: no más de 4 ejemplares conocidos en el caso de Tarracona y no más de 8 en el caso de Emerita.

Precio salida: 12.000€. Remate: 14.000€

Lote 582. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo 1226 S. AV 3,86 g. V-2026. III-153.4. Imperatrix A8:23.7, mismo ejemplar. EBC+.

Precio salida: 2.000€. Remate: 3.700€

Lote 615. FELIPE II. Fragmento de lámina o riel con 2 piezas y media sin recortar de 4 maravedís 1598, Segovia, y 16 recortes de lámina. MBC/MBC+. Muy rara.

Precio salida: 1.500€. Remate: 3.900€

Lote 757. CARLOS III. 8 escudos. 1760. México MM. Tosión tras la fecha. AU 27,01 g. 36,3 mm. VI-1631. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida: 7.000€. Remate: 7.500€

Lote 856. MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Abadía de Corvey. Tálero. 1632. AR 28,38 g. 42,9 mm. KM-32.1. Dav-5187. Pequeñas marcas. MBC-. Muy rara.

Precio salida: 250€. Remate: 2.700€

Consulte los resultados en http://www.jesusvico.com