Ibercoin celebra la Subasta Online 57

Ibercoin celebra la Subasta Online 57 880 455 admin

El próximo 11 de noviembre, a partir de las 10:00 horas, Ibercoin celebrará su próxima subasta, exclusivamente online. Una amplia subasta con 2113 lotes que abarcará desde la moneda clásica a la moneda contemporánea.

Destaca, en este amplio repertorio, la sección dedicada a moneda romana y al período de Austrias y Borbones. Asimismo, resaltar también una interesante colección de más de 300 lotes de moneda americana.

En general, una subasta con una línea de conservaciones no muy elevada y con precios de salida atractivos.

A continuación, resumimos algunos de los lotes más destacados:

Lote 62. ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Dracma. (Ar. 2,53g/16mm). 300-200 a.C. (FAB-2035). Anv: Cabeza de Hércules diademado a derecha, detrás clava. Rev: Toro embistiendo a derecha, encima concha, debajo de línea leyenda ibérica: ARSGiTAR. EBC-. Muy Raro y más así.

Lote 98. CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Dishekel. (Ar. 14,42g/28mm). 235-220 a.C. (FAB-481). Anv: Cabeza masculina diademada a izquierda. Rev: Proa de nave con dos escudos, debajo hipocampo. MBC+/MBC. Muy raro ejemplar.

Lote 577. TAIFA DE BADAJOZ (Aftasìes), Al-Hadjib Khalid. Fracción de Dinar. (Au. 1,20g/13mm). ¿4?36H. Al-Andalus. (sim. Prieto, Suplemento 141 por el anverso y 139 el reverso). Citando Muwaffaq en la IA, al-Hadjib encima y Khalid debajo, reconociendo al imam Hisham en IIA. MBC+. Rarisima. Inédita.

Lote 637. PERE III (1336-1387). Rald d’Or. (Au. 3,73g/23mm). Mallorca. (Cru V.S. 434). Anv: Pere III sentado de frente en trono adornado con cabezas de animales, sosteniendo cetro, a la izquierda venera, dentro de orla lobulada, alrededor leyenda: PETRVS DEI GRACIA REX. Rev: Cruz de doble travesaño superada por veneras dentro de orla lobulada, alrededor leyenda: ARAGONVM ET MAIORICARVM. MBC. Escaso.

Lote 692. FELIPE IV (1621-1665). Trentí. (Au. 6,88g/27mm). 1626. Barcelona. (Cal-2019-1721). B contramarcada. MBC. Cospel faltado. Probablemente haya estado engarzada. Rara.

Lote 1533. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1895. San Francisco S/S. (Km#110). AU 50 Details, VAM-3 HOT 50. Rarísimo. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico.

Acceda a la subasta en http://www.ibercoin.com