Monedas tipo duro y medio duro y Andalusí Collection en Tauler & Fau

Monedas tipo duro y medio duro y Andalusí Collection en Tauler & Fau 1920 1080 admin

La firma madrileña rematará los días 23 y 24 de mayo las subastas “Monedas tipo duro y medio duro” y “Andalusí Collection, vol. IV” respectivamente.

La primera de ellas está formada por apenas 280 lotes entre los que destacamos los siguientes:

Lote 5002. Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. G. (Cal-128). Ag. 13,28 g. Escudo entre G – M. Tono. Buen ejemplar. MBC+. Est…450,00.

Lote 5010. Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1617. Segovia. A. (Cal-948). Ag. 26,85 g. Acueducto de cinco arcos de dos pisos. Cinco flores de lis en el antiguo de Borgoña. Tono. Final de riel. Rara. EBC-. Est…1300,00.

Lote 5039. Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. México. MF. (Cal-1095). Ag. 26,83 g. MBC+. Est…600,00.

Lote 5128. Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Potosí. PJ. (Bentes-441.03). (Cal-1012). Ag. 27,03 g. Resello de Cuiaba para circular por Brasil como 960 reis durante el reinado de Joao VI hacia 1821. Muy rara. MBC. Est…1200,00.

El IV vol. de la colección Andalusí está intgrada por 260 lotes de moneda de Al-Ándalus acuñados en los tres metales. En cuanto a los lotes destacados:

Lote 6001. Periodo de los gobernadores. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. XCIII= 93H. SPN (Hispania). Indicción XI. (Vives-2). Au. 4,18 g.  Buen ejemplar con leyendas completas. Rayitas en anverso. Rara. MBC+. Est…2000,00.

Lote 6087. Reinos de Taifas. Yahya Ibn Alí Al-Mutali (Hammudies). Dinar. 414 H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives-No cita). (Prieto-81). Au. 3,55 g. Aparentemente inédita. Muy rara. EBC/EBC+. Est…4000,00.

Lote 6096. Reinos de Taifas. Tamim ibn Buluggin al-Mustansir. Dinar. 477 H. Madinat Malaqa (Málaga). Taifa de Málaga y Granada. Ziries. (Vives-No cita). (Prieto-121). Au. 3,85 g. Prieto la considera “única” aunque tenemos constancia de al menos dos ejemplares, sin duda el que presentamos es el mejor conocido, este muestra una magnífica acuñación sumamente nítida totalmente inudual en estas emisiones. Extremadamente rara. EBC+. Est…4000,00.

Lote 6117. Reinos de Taifas. Mubashir ibn Sulayman. Fracción de Dirham. 497 H. Mayurca (Mallorca). Taifa de Mallorca. (Vives-1369). (Prieto-219h). Ag. 3,92 g. Muy rara. MBC+. Est…600,00.

Interesantes ubastas con atrativos precios de salida y numerosas rarezas. Puede consultarlas en http://www.tauleryfau.com