Subasta 375 en sala de Áureo & Calicó

Subasta 375 en sala de Áureo & Calicó 600 849 admin

La veterana firma catalana, Áureo & Calicó acaba de publicar una nueva subasta que se celebrará en sala los días 20 y 21 de octubre.

La subasta, armada con 1142 lotes se rematará en doble sesión. La primera parte comenzará con las secciones dedicadas a moneda clásica, donde destacan las acuñaciones griegas y romanas. Posteriormente, continuará con la moneda visigoda, hispanoárabe, medieval y culminará con los primeros reinados de la monarquía española.

Lote 5. Hierón II (275-215 a.C.). Sicilia. Siracusa. Hemiestátera de oro. (S. 983 var) (CNG. II, 1541). Ligera doble acuñación en reverso. Golpecitos. 4,18 g. (EBC-).

Lote 15. (560-546 a.C.). Lidia. Estátera de oro. (S. 3415). Acuñada en tiempos de Creso. Rara. 8,04 g. MBC+.

Lote 110. Egipto Ptolemaico. Arsinoe II (285-246 a.C.). Octodracma. (S. 7768). Atractiva. 27,65 g. MBC+.

Lote 201. (37-38 d.C.). Calígula y Germánico. Denario. (Spink 1815 var) (S. 2) (RIC. 12). En cápsula de la NGC como XF. 5/5 – 4/5. Bella. Rara. 3,72 g. EBC.

Lote 301. Sisebuto (612-621). Labeclosa (La Puebla de Castro). Triente. (CNV. 271, mismo ejemplar) (R.Pliego 251, mismo ejemplar). Único ejemplar conocido. 1,29 g. EBC-.

Ya en la segunda parte, la subasta continuará con la sección de monarquía española y contemporánea y la moneda extranjera. Terminará con los billetes, lotes de conjunto y bibliografía.

Lote 420. Reyes Católicos. Burgos. Castellano. (AC. 598). Leves rayitas. Precioso color. Bella. Extraordinariamente rara. 4,55 g. EBC-/EBC.

Lote 455. 1617. Felipe III. Milán. Doble doppia / Quadrupla. (Vti. 52) (MIR. 338/3). Leves impurezas. Bella. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 485. Muy rara y más así. 13,21 g. EBC.

Lote 494. 1686. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (AC. 579) (Lázaro falta). Redonda. Tipo “Real”. Doble fecha. Rarísima sin perforación, sólo hemos tenido otro ejemplar y perforado. 24,84 g. MBC+.

Lote 539. 1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2266, mismo ejemplar) (Cal.Onza 462, mismo ejemplar). Tipo “cruz”. Ceca, valor y ensayador en anverso. Esta primera onza de Felipe V es parecida a las últimas de Carlos II y aún no lleva el escusón de los Borbones. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 260. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Raya, pero extraordinario ejemplar con pleno brillo original. 26,86 g. EBC+.

Lote 843. 1871*1871. Amadeo I. SDM. 25 pesetas. (AC. 9). LIBERTAD – JUSTICIA en canto. Mínimas marquitas. Precioso color. Rarísima. 8,38 g. EBC-.

Acceda a la subasta completa en http://www.aureo.com