Subasta de Carlos III en Cayón

Subasta de Carlos III en Cayón 975 478 admin

El próximo 9 de febrero, la casa Cayón, celebrará una nueva subasta monográfica, en este caso dedicada a la moneda de Carlos III. Comenzará a las 16:30 horas y se celebrará exclusivamente online.

La subasta de esta soberbia colección está formada por 657 lotes de oro y plata en todos los módulos, predominando la acuñación áurea, mención especial a los 8 escudos.

En general, interesantísimas rarezas y muy buenos estados de conservación, muestra de una cuidada colección formada con esfuerzo, tiempo y dedicación.

Lote 1. CARLOS III. Guatemala. 8 escudos. 1778. P. Cy12893. 26´92 g. Acuñación ligeramente poco recrecida en el centro del disco, típica de la serie. Alguna diminuta coca de metal. Alguna fina rayita. EBC-/EBC, ínfimos restos de brillo original en el anverso y restos de brillo original en el reverso. Tono. Buen y atractivo ejemplar, más para la serie, con un notable reverso. Muy rara, mucho más en esta presentación.

Lote 26. CARLOS III. Lima. 4 escudos. 1761. JM. Cy12576. 13´34 g. Fallito de laminado en anverso. Abundantes marquitas y rayitas. Mínimo golpecito en base de la corona. MBC/MBC+, restos de brillo original, más abundantes en reverso. Leve tono. Atractivo resplandor en reverso. No recordamos haberla visto antes. Único ejemplar del que tenemos constancia. Extremadamente rara.

Lote 167. CARLOS III. Madrid. 8 reales. 1762. JP. Cy11904. 26´71 g. Algún leve fallito de laminado de metal. Alguna rayita sin trascendencia. MBC+, restos de brillo original, sobre todo en anverso. Suave tono. Atractivo y buen ejemplar. Único año del tipo. Escasa, más en esta destacable presentación.

Lote 229. CARLOS III. Madrid. 8 escudos. 1784. JD. Cy12954. 26´95 g. Alguna mínima marquita sin importancia. Alguna levísima fina y suave rayita. Raya pequeña en la cabeza, y dos finas rayitas en el campo de anverso delante de la barbilla. Rebaba en leyenda del reverso. Fallito del disco -irregular-, bajo la ceca (no es un golpe). SC/FDC, brillo original en anverso y casi todo su brillo original en reverso. Bonito tono intenso. Magnífico ejemplar, con un soberbio reverso. Extraordinariamente rara, más aún en esta bellísima presentación.

Lote 238. CARLOS III. Méjico. 1 escudo. 1767. MF. Cy12233. 3´36 g. Sirvió de joya, con marcas reparadas a las 6. Marquitas. Suaves y finas rayitas. Raya en reverso. MBC+/EBC-, restos de brillo original, más atractivos en reverso. Extremadamente rara. Tan solo hemos encontrado registros de dos ejemplares más en los últimos años. Éste nos parece el que mejor grado de conservación presenta con mucha diferencia.

Lote 494. CARLOS III. Potosí. 8 escudos. 1778. P-R. Cy12902. 26´87 g. Marquitas. Leves suaves y finas rayitas (light hairlines). Casi EBC+, brillo original. Tono. Muy buen y atractivo ejemplar, más para la fecha. Cuarto ejemplar del que tenemos constancia, siendo éste el mejor conservado. Hace diez años, subastamos uno en MBC+ por casi 7.000 US$. Rarísima, mucho más en esta muy notable presentación.

Lote 516. CARLOS III. Santiago. 8 escudos. 1760. J. Busto de Fernando IV. Cy12739. 27´04 g. Marquitas. Suaves y finas rayitas. Acuñación poco recrecida en el centro, siendo más severa en el escudo. Golpecito en canto. EBC o algo mejor, brillo original, sobre todo en reverso. Muy buen y atractivo ejemplar, más para la serie. Muy pocos ejemplares conocidos. No hemos visto más de cinco ejemplares en los últimos años, siendo este uno de los mejores conservados, si no el mejor. Rarísima, más en esta notable presentación.

Consulte la subasta al completo en http://www.cayon.com