Tauler&Fau presenta nueva subasta de moneda española

Tauler&Fau presenta nueva subasta de moneda española 588 573 admin

La firma madrileña acaba de publicar su próxima subasta, correspondiente al volúmen XIV de moneda española.

Saldrán a la puja 1310 lotes y tendrá lugar el próximo lunes 17 de octubre a partir de las 15:00 horas, exclusivamente online.

Debemos destacar, especialmente, la sección dedicada a moneda medieval así como la extensa colección de onzas de 8 escudos y 8 reales. En general, una subasta variada con buenos estados de cnservación y precios de alida muy atractivos.

Lote 2032. Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Coruña. (Bautista-529). Ag. 3,43 g. Venera bajo el cuartelado. Escasa. MBC+. Est…450,00.

Lote 2088. Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-721). (Tauler-170). Au. 6,40 g. Estrella de 8 puntas flanqueada por 4 puntos y S flanqueada por 4 puntos, entre los bustos. Ligeramente alabeada. MBC+. Est…1800,00.

Lote 2285. Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1632. Segovia. R. (Cal-1601). Ag. 26,70 g. Acueducto de 2 arcos de 2 pisos. 8 a derecha, acueducto horizontal y R a izquierda. Final de riel. Rara. EBC-. Est…1200,00.

Lote 2437. Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1701. Sevilla. 8-S/M-8. (Cal-2267). (Cal onza-467). Au. 25,96 g. Tipo “Cruz”. Ceca, valor 8 y ensayador en reverso. Estuvo en aro. Canto reparado. Rara. MBC. Est…4000,00.

Lote 2506. Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. Lima. JM. (Cal-1029). Ag. 26,82 g. Punto sobre las dos LMA. Ligera pátina. MBC+. Est…500,00.

Lote 2552. Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1778. Madrid. PJ. (Cal-1965). (Cal onza-730). Au. 27,02 g. Pequeñas marcas y roce en anverso. Restos de brillo original. Escasa. EBC-/EBC. Est…2000,00.

Lote 3140. Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-90). Au. 8,05 g. Muy rara. EBC. Est…2000,00.

Consulte la subasta en http://www.tauleryfau.com