49ª Subasta Online de Pliego

49ª Subasta Online de Pliego

49ª Subasta Online de Pliego 1545 768 admin

El próximo lunes 16 de diciembre tendrá lugar este nuevo remate en la red de la veterana firma sevillana, para el que han preparado 600 lotes de monedas antiguas, españolas y extranjeras, billetes y una nutrida colección de medallas. Las pujas se pueden enviar por anticipado, pero además habrá remate en vivo online.

El catálogo que han preparado en Pliego para esta subasta online cuenta con un interesante surtido de monedas, medallas y billetes de diferentes épocas. Para empezar, el apartado de moneda antigua, especialmente en la sección de Roma, oferta numerosos ejemplares interesantes en los tres metales.

LOTE 22. Augusto. Denario. AR. (27 a.C.-14 d.C.). Ceca incierta. A/Cabeza descubierta de Augusto a der. R/Trofeo naval, en la base, timón, proa y ancla, a los lados IMP-CAESAR. Dos punzones de banquero. 3.61g. FFC.93. Muy escasa. MBC-/BC+.
Precio de salida: 250,00 €
LOTE 41. Adriano. Áureo. AV. (117-138). A/Busto laureado a der., alrededor IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/P.M. TR. P. COS. III. Valor con casco de frente portando parazonio y lanza de dos puntas con el pie sobre otro casco. Ligera marca sobre la mejilla. 7.11g. RIC.66. Calicó 1339. Muy escasa así. MBC+.
Precio de salida: 2.000,00 €
LOTE 48 Marco Aurelio. Áureo. AV. Roma. (161-180). A/Busto de Marco Aurelio drapeado a der., M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH MAX. R/TR P XX IMP IIII COS III. Victoria estante apoyada en escudo en el que está inscrito VIC/PAR. Muy bonito retrato. 6.72g. RIC.226. Calicó 1993. Rara así. MBC+/MBC.
Precio de salida: 2.500,00 €

La moneda española comienza su recorrido con las emisiones antiguas, conviene detenerse en la pareja de monedas que forman el capítulo de la serie visigoda, y en las acuñaciones medievales, tanto de reinos cristianos como musulmanes.

LOTE 94 Egica & Witiza. Tremis. AV. Toleto. (698-702). A/Bustos afrontados de Egica & Witiza asiendo un cetro, alrededor + INDINMEGICA. R/ Monograma de Toleto, alrededor ley. 1.19 g. Pliego 727 cc (mismo ejemplar). Muy rara y más así. MBC+.
Precio de salida: 1.275,00 €

No faltan tampoco ejemplares interesantes entre las acuñaciones del Imperio español ni del sistema de la peseta.

LOTE 201. Alfonso XIII100 Pesetas. AV. 1897 *18-97 SGV. Rayitas. 32.23g. Cal.1. Escasa. (EBC-).
Precio de salida: 1.200,00 €

En cuanto a la moneda extranjera, entre los cerca de doscientos lotes que forman el capítulo, predomina la variedad, tanto de fechas como de procedencias, y con precios con un rango tan amplio que abarca todos los bolsillos.

LOTE 401. Méjico. 50 Pesos. AV. 1921. 41.66g. KM.481. EBC-/MBC+.
Precio de salida: 1.000,00 €

Otro apartado importante, por cantidad y calidad, es el de los billetes españoles, con más de un centenar de lotes a la venta, que sin duda van a atraer el interés de los coleccionistas de notafilia. Y como muestra, los ejemplares que les ofrecemos a continuación.

LOTE 504. Banco de España. 50 Pesetas. 19 marzo 1905. Sin serie. José Echegaray. ED.312. Buen ejemplar. Raro. MBC.
Precio de salida: 1.200,00 €
LOTE 526 Estado Español, Banco de España. 5 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Sin serie. ED.417. Magnífico ejemplar. Muy raro así. EBC+.
Precio de salida: 1.500,00 €

Aunque una gran parte de este catálogo la forman las medallas, que además de tener un apartado propio, jalonan los capítulos de moneda moderna y contemporánea. Jetones, medallas de proclamación o conmemorativas de diferentes eventos, la oferta es muy abundante, variada e interesante.

LOTE 167. Carlos III. Medalla. AR. Méjico. 1760. Proclamación en Ciudad de Méjico, El Consulado. Firmada por A. Madero. Agujerito a las 12 h. 37.26g. 44.00mm. H.82. Rara. (MBC).
Precio de salida: 150,00 €

Recuerden que las pujas están abiertas en la página web de la firma (www.pliego.eu ), con el estado de cada lote en tiempo real, y que la subasta en vivo será el próximo día 16 a las 17:00 h.