Ibercoin: subasta Online nº 32

Ibercoin: subasta Online nº 32 880 441 admin

La firma madrileña ha preparado para esta subasta en la red más de mil lotes, entre los que figuran moneda antigua, española de todas las épocas, extranjera, medallas, billetes, jetones y un amplio surtido de lotes y colecciones. El plazo de admisión de pujas termina el próximo miércoles 18 de diciembre, a las 4 de la tarde, hora peninsular española.

Lote 5. ATTICA. Athenas. Tetradracma. 454-404 a.C. A/ Cabeza de Athena a derecha con collar y casco ático con cresta y decorado con tres hojas de olivo. R/ Búho parado a derecha con la cabeza de frente, rama de olivo y media luna detrás, delante AOE. Kroll 8; Dewing 1591-8; SNG Copenhagen 31. Ar. 17,21g. Buen ejemplar. EBC-.
Precio de salida: 500 EUR

Los aficionados a la moneda española encontrarán representados todas y cada una de las etapas de la historia monetaria de nuestro país, comenzando con las emisiones más antiguas, pasando por las atractivas acuñaciones del Imperio español, con sus grandes piezas en oro y plata…

Lote 522. CARLOS IV. 8 Escudos. 1807. México TH. Cal-63; Cal. Onza 1044. Au. 26,90g. Incrustaciones marinas y rayas por limpieza. MBC.
Precio de salida: 750 EUR

… Y, por supuesto, deteniéndose en interesantes ejemplares del sistema de la peseta, como el que les mostramos a continuación.

Lote 575. GOBIERNO PROVISIONAL. 20 Céntimos. 1869 *6-9 Madrid SNM. Certificada por NGC 4693349-003. Cal-18. Ar. Precioso tono. EBC-. Rarísima. La moneda más rara del Centenario de la Peseta en plata, sólo 90 ejemplares acuñados.
Precio de salida: 5.500 EUR

Tampoco se irán de vacío los coleccionistas que opten por la moneda extranjera, ya que entre la oferta de más de doscientos lotes hay mucha variedad para elegir, tanto en fechas, como en metales y procedencias.

Lote 887. SUDAFRICA. Krugerrand. 1980. Km#73. Au. 33,97g. Leve golpecito en el canto. EBC-.
Precio de salida: 850 EUR

Recuerden que el catálogo completo se puede consultar en la red desde la página web de la firma (www.ibercoin.com) y allí encontrarán toda la información necesaria para enviar sus pujas.