Fantásticos resultados en Áureo & Calicó

Fantásticos resultados en Áureo & Calicó 600 849 admin

Los días 27 y 28 de abril, la firma Áureo & Calicó celebró las subastas 388 y el volumen IV de la colección Fleming, respectivamente.

La primera de ellas, la subasta 388, online y por correo, constaba de un total de 2348 lotes. Una amplia subasta en la que encontamos las clásicas categorías desde la moneda clásica hasta la contemporánea, terminando con el papel moneda. Especial atención requerías las secciones de moneda romana y monarquía española.

Lote 2020. Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV, Filopator (221-204 a.C.). Octodracma. (S. 7825). Atractiva. Muy rara. 27,69 g. EBC-.

Precio salida: 9.000€. Remate: 13.000€

Lote 2191. (260 d.C.). Póstumo. Sestercio. (Spink 11084) (Co. 117 var) (RIC. 137 var). Pequeñas adherencias. Incisión en reverso. Ex Hess-Divo 22/10/2008, nº 584. Muy rara. 14,83 g. (MBC+).

Precio salida: 2.000€. Remate: 4.600€

Lote 2362. Gundemaro (610-612). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 192) (R.Pliego 224a). Escasa. 1,41 g. EBC-.

Prcio salida: 1.500€. Remate: 2.400€

Lote 4137. 1937. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. NE44) (Ed. NE44). 18 de julio, Emperador Carlos V. Roturas, seguramente producidas por el fuego. Rarísimo. (MBC-).

Precio salida: 900€. Remate: 4.200€

En lo que respecta a la colección Fleming, el éxito fue rotundo. La totalidad de los lotes fueron adjudicados con interesantes remates e importantes subidas. Un total de 1117 lotes de José Napoleón y Fernando VII, de lo que destacamos los siguientes:

Lote 38. 1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (AC. 54). Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. La onza más rara de este reinado. 26,95 g. MBC+/EBC-.

Precio salida: 7.000€. Remate: 11.000€

Lote 359. 1813. Fernando VII. Tlalpujahua. 1/2 real. (AC. 478). Acuñada por los insurgentes. Congreso Nacional. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1932. Rara. 1,24 g. MBC-.

Precio salida: 150€. Remate: 950€

Lote 791. (1828). (AC. 1303) (Kr. 16). Resello de Manila sobre una pieza de 8 soles de Bolivia, Potosí 1827. Muy rara. 26,80 g. (BC).

Precio salida: 300€. Remate: 15.000€

Lote 793. (1828). (AC. 1303) (Kr. 23). Resello de Manila sobre una pieza del tipo “Perú libre” Lima 1822. Muy rara. 26,90 g. (MBC-/BC+).

Precio salida: 200€. Remate: 38.000€

Lote 1107. 1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1861) (Cal.Onza 1342 var por leyenda reverso). Busto almirante. EELIX. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC/EBC+.

Precio salida: 1.800€. Remate: 3.600€