Rematada la subasta 67 de Ibercoin

Rematada la subasta 67 de Ibercoin 2400 860 admin

La casa madrileña Ibercoin celebró el 27 de abril de 2022 su subasta online número 67. La venta que arrancó a las 16:00 horas estaba formada por 957 lotes, en su totalidad de billetes españoles, de Euro y coloniales.

A pesar de que el porcentaje de lotes rematados no fue excesivamente alto, sí se produjeron remates interesantes que demuestran la buena salud de la que goza el papel moneda en la actualidad.

Lote 11. 1000 Pesetas. 1 de Mayo de 1895. Sin serie. (Edifil 2021: 303). Muy raro y espectacular billete, puntitos de grapa y manchitas. MBC. Encapsulado PCGS20.

Precio salida: 2.500€. Remate: 2.500€

Lote 114. 500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 365, Pick: 89). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Precio salida: 650€. Remate: 750€

Lote 270. 500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 433, Pick: 114a). Extraordinariamente raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ. (para hacerse una idea de la rareza de este billete en esta calidad, el registro público de PMG le otorga la mejor calificación a fecha 15 de Marzo de 2022, junto a otro billete).

Precio salida: 2.750€. Remate: 2.750€

Lote 402. 1000 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2021: 453, Pick: 133a). EBC++. Encapsulado PMG58.

Precio salida: 475€. Remate: 700€

Lote 733. 500 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Duisenberg. Serie V (España). (Edifil 2021: 492). SC.

Precio salida: 600€. Remate: 806€

Consulte la subasta en www.ibercoin.com