Isabel de Trastámara en Áureo & Calicó

Isabel de Trastámara en Áureo & Calicó 600 849 admin

La prestigiosa firma Áureo & Calicó subastará el próximo miércoles, 17 de noviembre, el primer volúmen de medieval encuadrado dentro de la colección Isabel de Trastámara. Una venta más de la citada colección que lleva varios años siendo subastada por la casa barcelonesa.

Esta primera parte está compuesta por 450 lotes que abaracarán desde Alfonso VI hasta Alfonso X. La colección es absolutamente excepcional, tanto por la calidad de las piezas como por la cantidad de rarezas que contiene. Asimismo, es destacable el elevado número de lotes con notables procedencias.

Sin ninguna duda, se convertirá en la subasta medieval de referencia que seguro será un éxito absoluto. A continuación, enumeramos algunas de las piezas más soberbias del conjunto:

Lote 45. Afonso Henríques, nieto de Alfonso VI (1139 ó 1143-1185). Coimbra. Dinero. (M.M. pág. 120, mismo ejemplar) (Imperatrix AH:1.1, mismo ejemplar) (Nvmisma 231 pág. 184, A, mismo ejemplar) (AB. falta). Primera moneda de vellón de Portugal, probablemente acuñada a partir de julio de 1139 o de octubre de 1143. Ex Colección Orol. Extraordinariamente rara. Única conocida. 0,76 g. MBC-.

Lote 56. Urraca (1109-1126). Taller de la Corte (León) o Marca de la Reina. Dinero. (M.M. U1:9.1, mismo ejemplar) (Imperatrix U1:9.1, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 14, mismo ejemplar). Leves concreciones y pequeño fallo de cospel, pero extraordinaria. Rarísima. 0,93 g. MBC.

Lote 88. Alfonso VII (1126-1157). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A7:29.11, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:29.11, mismo ejemplar) (AB. falta) (NM. 108, mismo ejemplar) (Bautista 93, mismo ejemplar). Muy atractiva. Parte de brillo original. Única conocida. 0,90 g. EBC.

Lote 105. Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:49 (50).1, mismo ejemplar). Buen ejemplar. Única conocida. 0,36 g. MBC+.

Lote 142. Alfonso VII (1126-1157). Santiago de Compostela. Meaja. (Imperatrix A7:67.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto de cospel. Muy atractiva. Rarísima. Única conocida. 0,38 g. (EBC-).

Lote 162. Alfonso VII (1126-1157). Segovia. Dinero. (M.M. A7:91.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:91.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy bella. Preciosa pátina. Extraordinariamente rara. 0,85 g. EBC+.

Lote 249. 1223 de Safar (1185 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (M.M. A8:23.3) (AB. 153.1) (V. 2023). Bella. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 3,78 g. EBC+.

Lote 319. Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (M.M. A9:3.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A9:3.2, mismo ejemplar) (AB. falta) (V.Q. 5350a, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 392. Rarísima. 0,86 g. MBC.

Lote 320. Alfonso IX (1188-1230). Salamanca. Morabetino. (M.M. A9:4.1) (Imperatrix A9:4.1 (50), mismo ejemplar) (AB. 112). Bella. Ex Numismática Genevensis 03/12/2018, nº 164. Ex HSA 25564. Muy rara. 3,70 g. EBC.

Lote 348. Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero de plata. (M.M. A10:3.10) (Imperatrix A10:3.10, mismo ejemplar) (AB. 225, como cuarto de maravedí). Bellísima. Parte de brillo original. Rara y más así. 0,93 g. EBC+.

Link directo a Áureo & Calicó, pulsando en el siguiente enlace:

www.aureo.com