Remate de la Colección Plvs Vltra en Soler y Llach

Remate de la Colección Plvs Vltra en Soler y Llach 640 480 admin

Los días 27 y 28 de octubre, la casa barcelonesa Soler y Llach en colaboración con Martí Hervera, remataron la colección Plvs Vltra.

Un total de 1724 lotes de 8 reales y duros conformaban esta impresionante colección. A continuación, resumimos algunos de los remates más destacados:

Lote 1001. SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA
8 Reales. BURGOS. Encapsulada por NGC AU 55 (nº 6142117-002). Anv.: VIII roel encima – Escudo – venera. Rev.: VIII roel encima – haz de 5 flechas, debajo B, encima 8. 27,12 grs. Ligeras oxidaciones. Rarísima. EBC. / Slight corrosions. Extremely rare. AC-No cat.; Cal-177. Adq. J. Sánchez – Noviembre 1990.

Precio salida: 12.000€. Remate: 12.000€

Lote 1508. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
8 Reales. 1711. MADRID. J. Encapsulada por NGC MS 67 (nº 5781054-025). 27,38 grs. PHILIPPVS e HISPANIARUM. Variante corona del escudo. Canto con cordoncillo. Bonita pátina, restos de brillo original. Extraordinaria pieza. Rara así. SC. / PHILIPPVS and HISPANIARUM. Arms crown variety. Milled edge. Nice patina with luster traces. Outstanding Piece. Rare in this condition. AC-1338; Cal-687. Ex Calicó – 14 Junio 1993, n. 568.

Precio salida: 1.500€. Remate: 13.500€

Lote 1541. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
8 Reales. 1733/2. MÉXICO. F. 26,63 grs. Columnario. Marca de ceca: M·X. Restos de brillo original. Muy rara. MBC+. / Pillar dollar. Mint mark: M·X. Luster traces. Very rare and choice very fine. AC-1434; Cal-771. Adq. M. Dunigan – Diciembre 1989.

Precio salida: 9.000€. Remate: 9.600€

Lote 2172. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
8 Reales. 1770/69. SANTIAGO. A. Encapsulada por NGC XF 45 (nº 6142117-001). 26,93 grs. Columnario. Leve grieta a las 7h. Pátina. Rarísima y más así. MBC+. / Pillar Dollar. Slight split at 7h.. Patina. Extremely rare and specially in this condition. AC-1206 (MBC indica 20.000; EBC indica RRR); Cal-1008. Adq. Calicó – Marzo 1995.

Precio salida: 15.000€. Remate: 18.000€

Lote 2249. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
8 Reales. 1789. MÉXICO. Encapsulada por NGC MS 66 (nº 5781054-029). 27,06 grs. Proclamación con valor. Pleno brillo original con magnífica pátina irisada de monetario antiguo, parece Proof. La única conocida. rarísima. FDC. / Proclamation coin with value. Full mint luster with outstanding iridescent patina from ancient monetary, prooflike. The only one known, extremely rare. AC-949 (mismo ejemplar, sin indicación de valor; RRR); Cal-680 (mismo ejemplar). Ex Colección Balsach. Gabinet Numismàtic Professional – 2 Julio 1991, n. 907.

Precio salida: 3.000€. Remate: 11.000€

Lote 2473. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
8 Reales. 1830. MADRID. A.J. 26,86 grs. El mejor ejemplar conocido de esta rarísima pieza. Sólo 3 ejemplares conocidos. Bonita pátina. Brillo original. Extraordinario ejemplar. SC-. / The best known example of this extremely rare coin. Only 3 known examples. Nice patina. Mint luster. Outstanding Piece. Almost uncirculated. AC-1280; Cal-514. Adq. M. Dunigan – Diciembre 1998.

Precio salida: 20.000€. Remate: 22.500€

Lote 2530. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
8 Reales. 1811. NUEVA VIZCAYA. R.M. 27,13 grs. Pátina oscura. Muy rara. MBC. / Dark patina. Very rare and very fine. AC-1355; Cal-582. Adq. Herrero – Octuibre 1990.

Precio salida: 2.500€. Remate: 17.500€

Lote 2679. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
5 Pesetas. 1855. MANILA. Encapsulada por NGC PF 62 (nº 5781046-010). 25,22 grs. Prueba en plata de Fernández Pescador. Podría haberse realizado en Madrid, por la estrella de cinco puntas del reverso, o en París, por las dos flores de lis. Pleno brillo original. Rarísima. PROOF. / Fernández Pescador silver essay. It could have been done in Madrid, because of the star of five points on reverse or in Paris because of the two fleur de lis. Full mint luster. Extremely rare. Proof. AC-669; Cal-página 785 (mismo ejemplar). Ex Martí Hervera – 21 Octubre 2004, n.890.

Precio salida: 7.500€. Remate: 35.000€

En general, una subasta animada y con un alto porcentaje de ventas. Toda la información disponible en http://www.soleryllach.com