Isabel de Trastámara. Vol III – Áureo & Calicó

Isabel de Trastámara. Vol III – Áureo & Calicó 600 849 admin

El pasado 2 de junio la firma Áure & Calicó remataba una nueva parte de la colección Isabel de Trastámara. En esta ocasión, se trataba del volumen III de moneda medieval.

Un total de 514 lotes salían a subasta, comenzando por el Infante Don Sancho (futuro Sancho IV) hasta Juan II.

Como en ocasiones anteriores, la subasta no dfraudó. Al importante número de rarezas hay que añadirle estado medio de conservación de la presentación. Todo elo, provocó un altísimo porcentaje de lotes vendidos y remates disparados en muchos de los lotes.

Lote 103. Alfonso XI (1312-1350). Sello de plomo. (Heiss I, lámina D, 3er tipo) (Menéndez Pidal 34). Raro. 143,84 g. BC.

Precio salida: 600€. Remate: 1200€

Lote 132. Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix A11:6.3 (50), mismo ejemplar) (AB. 332 var). Sirvió como joya. Única conocida sin la mención del reino de León. 4,31 g. (MBC-).

Precio salida: 12000€. Remate: 12000€

Lote 133. Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (M.M. A11:6.6, mismo ejemplar) (Imperatrix A11:6.6, mismo ejemplar) (AB. 332) (Bautista 466, mismo ejemplar). Rayita en anverso. Ligera doblez. Atractiva. Ex Numismatica Genevensis 18/11/2019, nº 601. Ex HSA 25567. Rarísima, sólo hemos tenido los ejemplares de la Colección López Chaves y de la Colección Caballero de las Yndias. 4,46 g. MBC+.

Precio salida: 30000€. Remate: 46000€

Lote 147. Pedro I (1350-1369). Sin marca de ceca (Sevilla). Dobla de 20 maravedís. (Imperatrix P1:3.1, mismo ejemplar) (AB. 372.1). Rayita. Ligeramente alabeada. Precioso color. Muy bella. Rarísima. 2,57 g. EBC+.

Precio salida: 7000€. Remate: 28000€

Lote 210. Pedro I (1350-1369). Carmona. ¿3 maravedís?. (Imperatrix P1:16.3, mismo ejemplar) (AB. 389). Mínimo defecto de cospel, pero extraordinario ejemplar. Rarísima, sólo hemos tenido otra. 3,47 g. MBC+/EBC-.

Precio salida: 6000€. Remate: 9000€

Lote 317. Enrique II (1369-1379). Córdoba. Medio real. (Imperatrix E2:23.10, mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar. 1,65 g. EBC.

Precio salida: 12000€. Remate: 14000€

Lote 369. Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña, Quiroga o Coria. Barbuda (28 dinheiros). (Imperatrix F1P:5.30, mismo ejemplar) (AB. 502) (Gomes 49.03). Vellón rico. Bella, la mejor conocida. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 102. Muy rara y más así. 3,72 g. EBC-.

Precio salida: 7500€. Remate: 7500€

Lote 411. Juan I (1379-1390). Coruña. Medio real. (Imperatrix J1:2.16, mismo ejemplar) (AB. 541) (NM. 199, mismo ejemplar) (Bautista 803, mismo ejemplar). El anverso está realizado con el cuño de un real de esta ceca. Muy atractiva. Brillo original. Única conocida. 1,66 g. EBC-.

Precio salida: 15000€. Remate: 17000€

Lote 512. Juan II (1406-1454). Burgos. Media dobla de la banda. (Imperatrix J2:8.3, mismo ejemplar) (M.R. 16.13 var) (AB. 619 var). Cospel ligeramente irregular. Bella. Ex HSA 25585. Extraordinariamente rara, sólo se conocen otros dos ejemplares, uno en la Colección Sastre del Museo Arqueológico Nacional. 2,26 g. EBC-.

Precio salida: 25000€. Remate: 44000€

Para consultar los resultados completos, acceder a http://www.aureo.com