Semana de subastas en Áureo & Calicó

Semana de subastas en Áureo & Calicó 600 849 admin

La pasada semana la firma barcelonesa Áureo & Calicó celebraba, los días 31 de mayo, 1 y 2 de junio (colección Trastámara), tres intensas jornadas de subasta.

Abría la puja la subasta online y por correo 390, con un total de 1562 lotes que, al igual que al día siguiente, haría un amplio recorrido por las categorías de moneda clásica y contemporánea, así como una interesante colección de los Estados Pontificios.

Lote 3293. Estados Pontificios. 1869. Pío IX (1846-1878). Roma. 20 liras. (Muntoni 42b). Bella. AU. 6,45 g. S/C-.

Precio salida: 300€. Remate: 550€

El día 1 se celebraría la subasta en sala 391, con un número de lotes mucho más reducido, 660 en total, pero con calidades y rarezas de gran interés.

Lote 1006. (400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 45). Ex Gorny & Mosch 08/03/2010, nº 1386. 2,53 g. MBC.

Precio salida: 200€. Remate: 1300€

Lote 1138. Pere II (1276-1285). Sicília. Agostar. (Cru.V.S. 324) (MIR. 170) (Cru.C.G. 2140). Muy bella. Ex Áureo 28/05/2002, nº 167. Rara. 4,34 g. EBC-/EBC.

Precio salida: 3000€. Remate: 5000€

Lote 1179. Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d’or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 52). La D de DIVT rectificada sobre una S. Bella. Ex ANE 20/11/1969, nº 288. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 89. Ex Colección Golf. Rara. 5,17 g. EBC+/EBC.

Precio salida: 4500€. Remate: 8500€

Lote 1324. 1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2302) (Cal.Onza 525). Último año del tipo “cruz”, mucho más rara que la del mismo año de busto. Leves rayitas. Precioso color. 26,90 g. MBC+.

Precio salida: 2500€. Remate: 7000€

Lote 1569. 1884/3*1884. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 22). Mínimas rayitas pero extraordinario ejemplar para esta rara pieza. Brillo original. Muy rara así. 5,02 g. EBC-.

Precio salida: 900€. Remate: 1900€

Finalizaría la semana el día 2 de junio con la guinda de la colección Isabel de Trastámara.

Consulte los resultados y lotes disponibles en http://www.aureo.com