Jesús Vico celebra la subasta online 19

Jesús Vico celebra la subasta online 19 263 370 admin

La firma madrileña abrirá su curso de subastas el próximo 4 de octubre con la celebración de su 19ª subasta online.

Dará comienzo a las 16:00 horas y se emitirá en directo, como viene siendo habitual, vía streaming. La venta consta de 771 lotes de moneda y arqueología. Especial énfasis tendrán las secciones dedicadas a la moneda hispánica, donde encontramos un importante número de piezas de la colección Cores, la moneda romana y la extranjera.

Conservaciones, en general, medias con precio de salida muy atractivos.

Lote 168. HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. 1/12. A/ Concha. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo estrella. AE 1,31 g. 11,8 mm. I-No. ACIP-1983. Pátina verde. MBC-. Rarísima.

Lote 192. HISPANIA ANTIGUA. UIROUIA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica UIRO. AE 1,39 g. 13,5 mm. CNH-no. ACIP-1922, mismo ejemplar. CC-1976, mismo ejemplar. Pátina oscura con ligeras erosiones. Probablemente el único ejemplar conocido. MBC. Rarísima. Ex subasta Jesús Vico 16-11-2006, lote 69.

Lote 280. IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; alrededor ley. interna SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; en campo S-C; alrededor interna LIBERTAS PVBLICA. AE 26,43 g. 36,24 mm. RIC-237 (vte. ley. anv.). Leves erosiones en rev. Pátina marrón. MBC. Rara.

Lote 357. IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Restitución de Marco Aurelio. A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila a der. con cabeza a izq. sobre globo; CONSECRATIO, S-C. AE 20,55 g. 29,8 mm. RIC-654. Pátina marrón. MBC+.

Lote 339. IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama y conejo; HISPANIA. AR 3,02 g. 18,5 mm. RIC-1533. Cospel abierto. MBC/MBC-.

Lote 589. MONEDAS EXTRANJERAS. CRUZADOS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. Siglo XIII. AU 3,57 g. 23 mm. Metcalf-136. Cospel irregular. EBC.

Lote 601. MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 4 ducados. 1911. AU 13,90 g. 39,4 mm. KM-2276. Rayitas. EBC. Escasa.

Consulte la subasta en http://www.jesusvico.com