Gran remate de Cayón

Gran remate de Cayón

Gran remate de Cayón 1200 600 admin

El pasado miércoles la casa madrileña dirigió la subasta dedicada a la moneda de Carlos IV, previamente presentada en esta revista.

Se celebró, exclusivamente online, rematándose algo más de 700 lotes dedicados a Carlos IV y acuñados en los tres metales.

El éxito fue absoluto. Un porcentaje de ventas del 100%, todos los lotes adjudicados y subidas importantes y muy destacadas en algunas secciones.

Lote 5012. CARLOS IV. Guatemala. 1/4 de real. 1807. Cy13200. E.M. Ortiz364. 0,84 g. Alguna fina rayita y usuras, mínimas cocas de metal. Alguna leve adherencia. MBC+/MBC o algo mejor. Atractivo ejemplar. Escasa.

Precio salida: 35€. Remate: 1900€

Lote 5020. CARLOS IV. Guatemala. 8 escudos. 1789. M. Cy14442. Usuras y finas rayitas. Golpecito en grafila. Suavemente frotada con mopa. Casi MBC+, algunos restos de brillo original. Atractivo ejemplar. Muy rara.

Precio salida: 5500€. Remate: 6200€

Lote 5447. CARLOS IV. Popayán. 8 escudos. 1804. JT sobre JF. Cy14585. Bastantes suaves y finísimas rayitas en anverso. Acuñación débil. EBC-/EBC, restos de brillo original en anverso brillo original en reverso. Tono. Muy buen y atractivo ejemplar. Rarísima, cuarto ejemplar del que tenemos constancia, siendo éste de los mejor conservados.

Precio salida: 7500€. Remate: 7500€

Lote 5479. CARLOS IV. Potosí. 2 escudos. 1791. PR. Con busto propio, laureado y revestido con atuendo militar, la armadura y el manto. Cy14170. Limpiada. Usuras y rayitas, sobre todo en anverso. MBC+ o algo peor el anverso. Rarísima, tan solo tenemos constancia de otro ejemplar.

Precio salida: 3000€. Remate: 7100€

Lote 5516. CARLOS IV. Santiago de Chile. 1/4 de real. 1791. Con busto de Carlos III y ordinal IV. Cy13111. E.M. Ortiz852.3 (R4+). 0,85 g. Metal del anverso ligeramente rugoso, marcándose algunos tipos del otro lado. Mejor que EBC+. Espléndido ejemplar, con un magnífico reverso. Muy rara, mucho más en esta sobresaliente presentación.

Precio salida: 450€. Remate: 1625€

Lote 5555. CARLOS IV. Santiago de Chile. 4 escudos. 1808 sobre 07. FJ. Último año. Cy14435. Contorno irregular. Leves suaves y finas rayitas. EBC y mejor el reverso, brillo original, más generoso en el reverso. Muy buen y atractivo ejemplar, con un reverso muy destacable. Tan solo hemos encontrado referencia de dos ejemplares. Rarísima, más en esta notable presentación.

Precio salida: 1500€. Remate: 6500€

Lote 5704. CARLOS IV. Sevilla. 8 escudos. 1791. C. Cy14417. Algunas usuras. Leves suaves y finas rayitas, una más intensa en el campo del anverso. Rayas de fábrica en el busto. Golpecito en canto. Casi EBC+/casi SC-, restos de brillo original en el anverso y casi todo su brillo original en el reverso. Tono. Muy buen y atractivo ejemplar, con un muy notable reverso. Rarísima, mucho más en esta bellísima presentación. Probablemente el mejor conservado.

Precio salida: 7000€. Remate: 7000€

Toda la subasta disponible en http://www.cayon.com