Jesús Vico publica su subasta en sala 159

Jesús Vico publica su subasta en sala 159 800 485 admin

La prestigiosa casa madrileña, Jesús Vico, acaba de publicar su próxima subasta en sala y última antes del parón veraniego. Tendrá lugar el próximo 20 de julio en doble sesión de mañana (11:30 horas) y tarde (16:00 horas).

La subasta se compone de 1218 lotes formados por una selección de diversas épocas y 3 colecciones: la siguiente parte de Cores, la colección Guadán de moneda griega y una interesante colección de resellos.

Comenzamos el repaso de la subasta con una selección de lotes de la colección Cores:

Lote 178. COLECCIÓN CORES. SEGOVIA. ¿OCTAVIANO-AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; C-L. R/ Jinete lancero a der., bajo línea SEGOVIA. AE 9,01 g. 24 mm- RPC-478. APRH-478. ACIP-1867. CC-5157, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. EBC-. Escasa.

Lote 180. COLECCIÓN CORES. EBUSUS. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVG P P. R/ Bes con maza y serpiente a der.; a der. (INS AVG) a izq. ‘ybsm. AE 4,43 g. 23 mm. RPC-479. APRH-479, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3181, mismo ejemplar ilustrado. CC-5161, mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina oscura. MBC-. Rara.

Lote 189. COLECCIÓN CORES. OSCA. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., delante OSCA. R/ Instrumentos pontificales; DOM COS ITER. AR 3,74 g. 18 mm. CRAW-532.1. ACIP-1427. CC-5175, mismo ejemplar. Anv. ligeramente descentrado. EBC/EBC+. Rara.

En cuanto a la colección Guadán de moneda griega, encontramos 177 lotes, con interesantes rarezas y altas conservaciones:

Lote 321. GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Estátera (540-510 a.C.). A/ Espiga; a izq. MET. R/ Espiga incusa. AR 8,04 g. 27,6 mm. COP-1159. SBG-235. MBC+. Muy rara en esta conservación. Ex col. Guadán 1411.

Lote 331. GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Síbaris. Estátera (550-510 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; encima VM. R/ Toro incuso a der. con cabeza vuelta a izq. AR 8,12 g. 27,8 mm. COP-1390. SBG-245. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara en esta conservación. Ex col. Guadán 1443.

Lot 342. GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Caulonia. Estátera (525-500 a.C.). A/ Apolo avanzando a der. con rama y pequeño Daimón corriendo por su brazo; a der. cierva con cabeza vuelta; KAVΛ. R/ Incuso del anv. salvo rama y el Daimón. AR 7,41 g. 30,4 mm. COP-1698. SBG-252. Ligeramente abrillantada. MBC+. Muy rara. Ex Col. Guadán 1483.

A continuación, encontramos piezas muy seleccionadas de diferentes épocas, entre los que destacan este sestercio, el excelente híbrido de Sevilla y Granada o el cincuentín de 1626:

Lote 487. IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-41 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. R/ SPQR / P P / OB CIVES / SERVATOS, alrededor corona cívica. AE 29,90 g. 35,4 mm. RIC-37.Espectacular acuñación, retrato y centraje. Pátina verde. EBC. Espectacular sestercio de Calígula (Cayo César Augusto Germánico), aclamado por el Senado el 18 de marzo del 37 con los títulos tradicionales de Pontífice Máximo, al que se unió la Tribunicia Potestas, recibiendo en julio el consulado. Además el Senado le da de forma unánime el apreciado título de Padre de la Patria el 21 de septiembre siguiente, como una muestra del deseo de la vuelta al buen reinado de Augusto, al que se le había concedido este mismo título cuando llevaba en el poder veinticinco años, y que nunca fue concedido a Tiberio. Esta idea se vuelve a plasmar en el reverso al usar la frase Ob Cives Servatos, ya usada por Augusto y que indicaba el reconocimiento del Senado al emperador “por salvar a los ciudadanos”, en este caso del tiránico y sanguinario gobierno de Tiberio. Esta pieza fue fabricada en Roma entre septiembre del 37 y marzo del 38, justo al inicio del reinado y cuando existía un verdadero idilio entre el pueblo de Roma y su emperador.

Lote 634. REYES CATÓLICOS. Excelente. Anv. Sevilla. Rev. Granada.A/ + QVOS: DEVS: CONIVNGIT: HOMO: NON: SEPARET. R/ FERNANDVS: ET: HELISABET: D: G: REXE. au 3,37 g. 23,1 mm. Pequeño vano en anv. MBC. Muy interesante. Interesante y muy rara pieza híbrida de las cecas de Sevilla y Granada de compleja explicación. Parece que el cuño del reverso (Granada) es más antiguo, nos muestra un ensayador que usa como marca dos roeles que se colocan bajo la G de la ceca que aparece duplicada a ambos lados del escudo; mientras en el anverso tenemos una estrella de ocho puntas en la parte superior de la misma rodeada de cuatro glóbulos. Por los datos que conocemos de los ensayadores de ambas cecas, el de Granada podría haber trabajado en ella hacia 1506-1520, mientras que el de Sevilla lo haría alrededor de 1525, lo cual podría indicar que ambos ensayadores fueran la misma persona, primero trabajando en Granada y luego trasladarse a la más importante ceca de Sevilla, pudiendo haberse llevado en el traslado este cuño de reverso, aunque esto no explica de forma plausible su uso en la ceca de Sevilla. En cualquier caso es una extraordinaria rareza de esta emblemática pieza.

Lote 648. FELIPE IV. 50 reales. 1626. Segovia. A superada de cruz. AC-1696. Golpe en canto. Estuvo dorada. MBC. Rara.

Como colofón final, la colección de resellos compuesta por 130 lotes:

Lote 1028. COLECCIÓN DE RESELLOS. GUATEMALA. 8 reales. Resello sol sobre montañas dentro de punzón circular sobre 8 reales 1683 Potosí V, tipo real. AR 26,33 g. Agujero. MBC+. KM-96.1. Rara.

Lote 1042. COLECCIÓN DE RESELLOS. JAMAICA. 6 chelines y 8 peniques. Resellos GR dentro de círculo en anv. y rev. sobre 8 reales 1740 México MF. KM-8.4. La moneda MBC-. El resello MBC.

Toda la subasta disponible en http://www.jesusvico.com