Próxima subasta de Soler y Llach

Próxima subasta de Soler y Llach 400 566 admin

La firma Soler y Llach celebrará el próximo martes, 20 de julio, una nueva subasta en doble sesión de mañana y tarde.

Un total de casi 1500 lotes que comenzarán a rematarse a las 10:30 horas y continuará a las 15:00 horas, recorriendo gran parte de las categorías numismáticas habituales. Comenzando por la moneda clásica y culminando con la moneda extranjera, saltará la subasta al billete español y terminará con las medallas, condecoraciones y documentos.

A continuación desglosamos los lotes más destacados de la subasta:

Lote 75. Dracma. 170-20 a.C. ARSGITAR (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Cabeza imberbe laureada a derecha. Rev.: Toro parado, encima láurea, bajo línea leyenda. 2,72 grs. AR. Pátina, Bella pieza. RARA. AB-2047; ACIP-1970. EBC/EBC+.

Lote 151. Medallón. Acuñada el 161-180 d.C.MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado de Marco Aurelio drapeado y acorazado a derecha. Rev.: TR. P. XXIII. IMP. V. COS. III. Diosa (o Faustina) entronizada a izquierda con cetro recibiendo dos genios que portan cornucopia. 56,11 grs. Br. Ø 40 mm. Pátina verde oscuro. MUY RARA. C-909; Gnecchi 34 p.56. EBC.

Lote 251. Dinar. (5)11H. ALÍ BEN YUSUF. DANIYA (Denia). Anv.: Distribución del anverso diferente al de las monedas conocidas de la ceca de Denia. Basmala introductora en la IM. 4,06 grs. AU. Pieza única de gran interés y de gran calidad. Actualmente es la fecha más tardía para la ceca de Denia, ya que en la bibliografía de referencia se citan tres ejemplares del 504H. En la fecha los centenares no aparecen, siendo visible solo unidad y decenas (511). Magnífica con todo el brillo original. Col. Tonegawa (mismo ejemplar). INÉDITA Y ÚNICA CONOCIDA. RARÍSIMA. V-No cat.; Haz-No cat.; CMA (Eustache)-No cat. EBC.

Lote 258. Dirham. BANU HUD REYES DE MURCIA. MUHAMMAD AL-WATHIQ. SHATIBA (Játiva). 1,55 grs. AR. Ex Colección Ramón Muntaner. De esta emisión / ceca se conocen muy pocos ejemplares, posiblemente menos de diez, y en pocas ocasiones se han subastado. RARÍSIMA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. V-2153; Lorente-Ibrahim (Murcia)-130. EBC.

Lote 367. 1 Escudo. 1702. CAGLIARI. CERDEÑA. 3,15 grs. AU. Algo alabeada. (Rayitas en reverso). Pátina y brillo original. ESCASA. Fr-145;  Vti-49. EBC+.

Lote 382. 8 Escudos. 1750. SANTIAGO. J. 26,94 grs. (Leves hojitas). EXTRAORDINARIA PIEZA. MUY ESCASA. AC-822; XC-642. EBC+.

Lote 853. 1 Peso. 1916. AU. José Martí. Tirada 100 piezas. (Leves rayitas). Encapsulada por PCGS (Nº392537.63/83891214) como PR63DCAM. MUY RARA. Fr-7; KM-16. PROOF.

Acceda a http://www.soleryllach.com para consultar la subasta.