Próxima subasta de Áureo & Calicó

Próxima subasta de Áureo & Calicó 540 270 editor

Tras la subasta online y por correo del próximo día 15, la subasta en sala se repartirá en tres sesiones: la tarde del miércoles 16 y la mañana y la tarde del jueves 17. Además de un gran número de piezas interesantes de todas las épocas, entre las que no faltan las piezas únicas, destaca en esta ocasión el extraordinario pedigrí de algunas monedas, procedentes de la colección Vidal Quadras, la Carles Tolrà o la HSA.

La firma barcelonesa remata este mes de octubre un catálogo amplio y plagado de piezas interesantísimas y valiosas. Desde el momento en que se publicó el cartel anunciador, muchos coleccionistas estaban pendientes de las monedas que iban a salir a la puja, entre los que habían reconocido algún ejemplar único de la mítica colección Vidal-Quadras. Pero no solo se rematarán ejemplares procedentes de esta antigua colección, sino también de otras no menos famosas, como la Carles Tolrà o la de la Hispanic Society, si bien estas ya llevaban más tiempo circulando en el mercado.

La primera de las sesiones en sala tendrá lugar la tarde del día 16, a partir de las 16 horas, y sacará a la puja los lotes correspondientes a las épocas antigua y medieval. A continuación les mostramos algunas de las monedas que se someterán ese día al veredicto del martillo.

Lote 137. (296-303 d.C.). Galerio Maximiano. Aquileia. Áureo. (Spink 14233) (Co. 238) (RIC. 5b, mismos cuños) (Calicó 4959). 5,24 g. Golpecito en anverso. Ex Tritón II 02/12/1998, Nº 1048. Ex NAC 05/12/2002, nº 254. Rara. (EBC-).
Precio de salida: 5.000 EUR
Lote 170. Rodeton (Roses). Dracma. (FAB. 2000) (ACIP. 123). 4,72 g. Pátina gris. Ex HSA 23281. Ex Colección Cervera. Muy rara. MBC.
Precio de salida: 5.500 EUR
Lote 377. Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 114, cita este ejemplar) (M.M. A7:31.1, mismo ejemplar) (V.Q. 5376a, mismo ejemplar). 0,67 g. La leyenda de reverso comienza a las 9h del reloj. Única conocida. MBC+.
Precio de salida: 1.200 EUR
Lote 493. Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (AB. 839) (Carles Tolrà 1107, mismo ejemplar mal descrito) (M.R. 24.6, mismo ejemplar). 4,54 g. Curiosos errores en leyendas. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1659. Rarísima. EBC-/EBC.
Precio de salida: 12.000 EUR
Lote 505. Catalina y Juan de Albret (1483-1512). Navarra. Ducado. (Cru.V.S. 283 falta var) (R.Ros 3.20 falta var) (B-I-L tipo 1a). 3,38 g. Muy bella. Parte de brillo original. Extraordinario ejemplar. En la Colección Caballero de las Yndias, una moneda de similar conservación pero con leyendas distintas, se vendió en 18.900€. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 99. Rarísima y más así. EBC.
Precio de salida: 15.000 EUR

El jueves 17 las pujas comenzarán a las 11 horas y esa sesión matutina estará dedicada en exclusiva a rematar los 420 lotes correspondientes al capítulo de monarquía española, una sección del catálogo plagada de ejemplares valiosos que, sin duda, van a despertar el interés de los coleccionistas. Como ejemplo, comenzamos mostrándoles estas tres extraordinarias piezas de Felipe III.

Lote 625. 1611. Felipe III. Segovia. C. 4 escudos. (Cal. 10) (Tauler 855). 13,44 g. El último 1 de la fecha rectificado sobre otro número. Golpecito en canto del anverso. Rayita en reverso. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 521. Rarísima y más así. S/C-.
Precio de salida: 30.000 EUR
Lote 626. 1609. Felipe III. Sevilla. B. 4 escudos. (Cal. 13, mismo ejemplar) (Tauler 29, mismo ejemplar). 13,32 g. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 599. Única conocida. EBC.
Precio de salida: 12.000 EUR
Lote 627. s/d. Felipe III. Lisboa. B. 2 cruzados. (Vti. 265) (Gomes 23.01) (Fr. 54). 5,90 g. Acuñación posterior a 1609, año de inicio del ensayador Brás Falcao. Rarísima. MBC+.
Precio de salida: 25.000 EUR

Tampoco se quedan atrás los Borbones, con monedas tan raras y valiosas como las que ilustramos a continuación, empezando por un ejemplar único del Archiduque Carlos de Austria, acuñado durante la Guerra de Sucesión española.

Lote 718. 1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. 1 escudo. (Cal. falta) (Cru.C.G. 5010, mismo ejemplar, foto reducida) (V.Q. y Carles Tolrà no tenían ninguna moneda mallorquina del Archiduque). 3,39 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1961, publicada como inédita. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 497. Única conocida. EBC.
Precio de salida: 9.000 EUR
Lote 748. 1732. Felipe V. México. F. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 421, indica pocos ejemplares conocidos). En cápsula de la NGC como XF45 nº 3593051-001. Ex Heritage 13/08/2015, nº 31061. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. Rarísima. MBC+.
Precio de salida: 30.000 EUR

La sesión de tarde de esta importante subasta seguirá con la moneda española, de Carlos IV en adelante, hasta la Guerra Civil, además de rematar la sección de moneda extranjera, billetes y otros capítulos de menor entidad en esta ocasión como medallas, libros o lotes de conjunto. La calidad de la moneda española que se oferta queda ejemplificada con piezas como la que les mostramos a continuación.

Lote 1234. 1834. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 158). 26,70 g. Bellísima. Brillo original. Sólo 10 ejemplares conocidos. Muy rara. S/C.
Precio de salida: 10.000 EUR

En cuanto a la moneda extranjera, los coleccionistas de nuestro vecino Portugal disfrutarán con la selección de piezas que les han preparado, además de las que se han incluido en el capítulo de monarquía española.

Lote 1414. 1645. Portugal. Juan IV (1640-1656). 4 cruzados. (Fr. 58) (Gomes 111.04). 11,90 g. AU. Bella. Rarísima y más así. EBC+.
Precio de salida: 32.000 EUR
Lote 1427. (1834-1853). Portugal. María II. (Fr. 145) (Gomes 31.02). 53,75 g. AU. 20000 reis de Brasil (Minas Gerais), Juan V 1725, con contramarca de las armas de Portugal para circular por 30000 reis. Leves rayitas en anverso. Atractiva. Rarísima. (EBC-).
Precio de salida: 16.000 EUR

También conviene destacar el amplio capítulo dedicado a notafilia, con casi ciento cincuenta lotes de billetes españoles y emisiones locales realizadas durante la Guerra Civil, de gran calidad.

Lote 1459. 1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19) (Ed. 418). 21 de noviembre. Certificado por la PCGS como Gem New 66PPQ, Nº 0,000,009. Muy raro así. S/C.
Precio de salida: 6.500 EUR

Como siempre, les recordamos que los catálogos completos de la subasta pueden consultarlos en la página web de la firma (www.aureo.com), donde también encontrarán la información detallada sobre el modo de pujar.