Próxima subasta de Tauler & Fau

Próxima subasta de Tauler & Fau 708 278 editor

La firma madrileña retoma su actividad tras las vacaciones de verano con una nueva subasta Online dedicada a moneda extranjera, en la que saca a la puja en la red más de 750 lotes de distintas procedencias. La adjudicación se realizará online a partir de las 16:00 h del próximo martes 10 de septiembre.

Esta nueva oferta lleva como título World Coins vol. IV y en ella es posible encontrar una interesante selección de moneda foránea, con especial presencia de las emisiones de Alemania, Estados Unidos, Francia, Gran Bretaña, Rusia o Méjico, pero con otros muchos países representados. La variedad también se extiende a la cronología de las piezas, que se remonta en algún caso a la Edad Media y alcanza la época contemporánea.

Entre esas piezas más antiguas les mostramos este bonito franco “à pie” del rey Carlos V de Francia.

Lote 288
Francia. Charles V. Franc à Pied. (1364-1380). (Fried-284). (Duplessy-360). Anv.: Figura real de pie coronada con espada y cetro, entre flores de lis. Rev.: Cruz con tréboles en extremos, coronas y lises en espacios. Au. 3,72 g. MBC+.
Precio salida 475 €

Más moderno es este tálero del emperador Fernando I, hermano de Carlos I, realizado en la ceca tirolesa de Hall, en cuya leyenda se le menciona como “infante de España”.

Lote 66
Austria. Ferdinand I. Thaler de 72 kreuzer. 1556. Hall. (Dav-8027). Ag. 31,01 g. Leyenda INF HISP en reverso. MBC+.
Precio salida: 450 €

Muchas de las monedas que salen a subasta se presentan encapsuladas, pero es posible acceder a la fotografía de la pieza sin este “envoltorio” desde la página web de Tauler & Fau.

Lote 118
Brasil. José I. 6400 reis. 1772. Río de Janeiro. R. (Gomes-55.26). (Km-172.2). Au. Encapsulada por NGC como AU55.
Precio salida: 750 €
Lote 501
Polonia. 2 zlotych. 1813. (Kopicki-8450). (Km-5). Anv.: BOZE DOPOMOZ NIERNYM OYCZYZIE. Rev.: MONETA / N OBLEZENIU / ZAMOSCIA. Ag. Encapsulada por PCGS como XF40. Muy rara.
Precio salida: 1.100 €
Lote 524
Portugal. Joao VI. 3200 reis (1/2 peça). 1822. (Gomes-17.05). (Km-363). (Fried-129). Au. Encapsulada por PCGS como AU55.
Precio salida: 700 €

Se puede consular la subasta completa, así como pujar en ella, en la página web de Tauler & Fau (www.tauleryfau.com). Además, en los próximos días se pondrá en marcha un nuevo remate que la misma firma tiene anunciado para el 24 de septiembre.