Pliego: 47ª Subasta Online

Pliego: 47ª Subasta Online

Pliego: 47ª Subasta Online 1024 768 editor

Dedicada casi en exclusiva a billetes españoles, esta nueva subasta de la veterana firma sevillana consta de casi cuatrocientos lotes. Las pujas están ya abiertas en la red hasta el próximo jueves 12 de septiembre a las 17 horas.

Los aficionados a la notafilia, y en concreto a la española, están de suerte en este comienzan de curso numismático gracias a la interesante oferta preparada por Pliego para su subasta Online nº 47. Se trata de un total de 393 lotes de billetes, casi exclusivamente españoles, menos dos extranjeros por los que ya se puede pujar en la red y que se rematarán el próximo jueves 12 de septiembre en la subasta en vivo, también Online, a partir de las 17:10 h.

A continuación les mostramos algunos de los lotes más destacados.

LOTE 17
Banco de España. 100 Pesetas. 1 Julio 1884. Alejandro Mon y Pidal. ED.289. Doblado en cuatro y roturas en margen reparadas. Muy escaso. MBC-.
Precio de salida 975,00 €
LOTE 19
Banco de España. 25 Pesetas. 1 Junio 1889. A. Francisco de Goya. ED.297. Dobleces. Raro. MBC.
Precio de salida 1.000,00 €
LOTE 34
Banco de España. 50 Pesetas. 19 marzo 1905. Sin serie. José Echegaray. ED.312. Raro. MBC.
Precio de salida 1.200,00 €
LOTE 43
Banco de España. 500 Pesetas. 28 enero 1907. Sin serie. ED.316. Doblado en cuatro partes. Muy buen ejemplar de este muy raro billete. MBC+.
Precio de salida 900,00 €
LOTE 45
Banco de España. 1000 Pesetas. 10 mayo 1907. Sin serie. ED.317. Manchita de tinta y ligeras faltas de papel en margen. Raro. (MBC-).
Precio de salida 1.500,00 €

LOTE 144
Estado Español, Banco de España. 5 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Sin serie. ED.417. Magnífico ejemplar. Muy raro así. EBC+.
Precio de salida 1.650,00 €

Recuerden que pueden consultar la oferta completa, así como realizar sus pujas en la red, desde la página web de Pliego: www.pliego.eu