Rematada la Isabel de Trastámara, medieval vol. I

Rematada la Isabel de Trastámara, medieval vol. I 880 445 admin

El pasado 17 de noviembre la casa barcelonesa Áureo & Calicó remataba la última venta de la colección Isabel de Trastámara, el vol. I de la parte de moneda medieval.

Un total de 450 lotes que se adjudicaron, casi de pleno. No solo el porcentaje de ventas fue muy elevado, lo mismo sucedió con los remates alcanzados por la gran mayoría de los lotes. No podía ser de otra manera ante tal cantidad de rarezas, con altas conservaciones y, en muchos casos, muy buenas procedencias. Bien es cierto, que algunas de los lotes se remataron muy por debajo de los precios e los que previamente se habían rematado, según las procedencias acompañadas.

En conclusión, una nueva venta de esta magnífica y soberbia colección que ha supuesto un éxito rotundo.

Lote 45. Afonso Henríques, nieto de Alfonso VI (1139 ó 1143-1185). Coimbra. Dinero. (M.M. pág. 120, mismo ejemplar) (Imperatrix AH:1.1, mismo ejemplar) (Nvmisma 231 pág. 184, A, mismo ejemplar) (AB. falta). Primera moneda de vellón de Portugal, probablemente acuñada a partir de julio de 1139 o de octubre de 1143. Ex Colección Orol. Extraordinariamente rara. Única conocida. 0,76 g. MBC-.

Precio salida: 12.000€. Remate: 22.000€

Lote 56. Urraca (1109-1126). Taller de la Corte (León) o Marca de la Reina. Dinero. (M.M. U1:9.1, mismo ejemplar) (Imperatrix U1:9.1, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 14, mismo ejemplar). Leves concreciones y pequeño fallo de cospel, pero extraordinaria. Rarísima. 0,93 g. MBC.

Precio salida: 12.000€. Remate: 20.000€

Lote 107. Alfonso VII (1126-1157). Lugo. Dinero. (M.M. A7:51.7, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:51.7, mismo ejemplar) (AB. falta) (NM. pág. 153, mismo ejemplar) (Bautista 94.3, mismo ejemplar). Muy atractiva. Única conocida. 1,12 g. MBC+.

Precio salida: 4.000€. Remate: 16.000€

Lote 162. Alfonso VII (1126-1157). Segovia. Dinero. (M.M. A7:91.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:91.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy bella. Preciosa pátina. Extraordinariamente rara. 0,85 g. EBC+.

Precio salida: 9.000€. Remate: 15.000€

Lote 219. Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. F2:29.1, mismo ejemplar) (Imperatrix F2:29.1, mismo ejemplar) (AB. 105) (NM. 113.1, mismo ejemplar). Vellón muy rico. Bella. Rarísima y más así. 0,75 g. EBC.

Precio salida: 2.500€. Remate: 18.000€

Lote 320. Alfonso IX (1188-1230). Salamanca. Morabetino. (M.M. A9:4.1) (Imperatrix A9:4.1 (50), mismo ejemplar) (AB. 112). Bella. Ex Numismática Genevensis 03/12/2018, nº 164. Ex HSA 25564. Muy rara. 3,70 g. EBC.

Precio salida: 90.000€. Remate: 99.800€

Lote 419. Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado (Burgos o Sevilla). Doble pugesa. (Imperatrix A10:14 (50).1, mismo ejemplar). Bella. Pátina oscura. Única conocida. 0,71 g. EBC.

Precio salida: 6.000€. Remate: 6.000€

www.aureo.com