Selección de verano en Tauler & Fau

Selección de verano en Tauler & Fau 500 248 editor

El próximo día 25 la firma madrileña cerrará las pujas por esta subasta en la red, su número 33, formada por más de quinientos variados lotes. Los coleccionistas podrán encontrar desde moneda antigua, especialmente de la Roma imperial, hasta extranjera, y por supuesto, moneda española.

El martes de la semana próxima Tauler & Fau cerrará su nueva subasta en la red, a partir de las 16:00 horas, pero aún tienen tiempo de revisar esta interesante oferta que han presentado con el título de Especial de verano.

De la parte dedicada a la moneda antigua, con emisiones de Grecia, Hispania antigua, roma y Bizancio hay que destacar el apartado del Imperio romano, con algunos áureos y grandes piezas de bronce muy interesantes.

Lote 3071. Nerón. Áureo. 62-63 d.C. Roma. (Ric-34). (Cal-436). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Busto desnudo a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P VIII COS IIII P P, en campo EX-SC. Marte, Virtud o Roma en pie a izquierda con parazonium y lanza y su pie derecho sobre coraza. Au. 7,59 g. Acuñación muy centrada. Rara. MBC+.
Precio de salida: 3.500 euros
Lot 3070. Agripina. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1906). (Ric-102). Anv.: AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. Busto revestido a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P, alrededor de SC. Ae. 28,81 g. Excepcional ejemplar de arte muy fino. Rara. SC-.
Precio de salida: 3.500 euros

La principal oferta de moneda española se concentra a partir del reinado de los Reyes Católicos, destacando las grandes piezas en oro y plata del Imperio, como los 8 escudos y los 8 reales.

Lote 3281. Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Lima. IJ. (Cal-no cita). (Km-97). Ag. 26,52 g. Valor R8 en lugar de 8R. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. BC+/MBC-.
Precio de salida: 2.000 euros

Entre las onzas, sin duda hay que destacar el ejemplar que ilustramos a continuación, por su rareza y grado de conservación, para el que se estima un precio de martillo de 6.000 euros.

Lote 3357. Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-28). (Cal onza-1233). Au. Encapsulada por NGC como MS 61. Precioso ejemplar. Muy rara, aún más en esta conservación.
Precio de salida: 3.500 euros

También tendrán donde elegir quienes prefieran la moneda más moderna, ya dentro del sistema de la peseta, hasta cerrar con una pieza de Juan Carlos I.

Lote 3416. Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1968. Madrid. (Cal-140). Tira de la FNMT. Muy rara. SC.

Esta oferta concluirá con un variado capítulo de moneda extranjera, con fechas y procedencias muy diferentes. Todo el catálogo se puede consultar en https://www.tauleryfau.com/es

Esta firma ha anunciado ya para el 2 de julio un nuevo remate en la red dedicado a la moneda antigua, pero en el momento de redactar esta nota el catálogo no estaba aún disponible en la red.