Semana de subastas en Áureo & Calicó

Semana de subastas en Áureo & Calicó 600 849 admin

La próxima semana, la casa barcelonesa Áureo & Calicó celebrará dos interesantes subastas los días 27 y 28 de abril. La primera de ellas, será la subasta online 388, que dará comienzo a las 11:00 horas del miércoles. Encontramosmonedas de todas las épocas, con especial atención a las secciones de moneda romana, medieval y española.

Lote 2020. Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV, Filopator (221-204 a.C.). Octodracma. (S. 7825). Atractiva. Muy rara. 27,69 g. EBC-.

Lote 2091. (260 d.C.). Póstumo. Sestercio. (Spink 11084) (Co. 117 var) (RIC. 137 var). Pequeñas adherencias. Incisión en reverso. Ex Hess-Divo 22/10/2008, nº 584. Muy rara. 14,83 g. (MBC+).

Lote 2772. s/d (antes de 1546). Juana y Carlos. Burgos. 1 escudo. (AC. 174). Bonito color. Muy rara. 3,29 g. MBC+.

Lote 3465. 1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (AC. 9). Rara. 2,46 g. S/C-.

Lote 3572. 1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Golpecitos. 32,13 g. MBC+.

Lote 4067. 1907. 1000 pesetas. (Ed. B101) (Ed.317). 10 de mayo. Muy raro. MBC.

El jueves 28, de nuevo a las11:00 h., se celebrará la subasta correspondiente al vol. IV de la colección Fleming, dedicada a las monedas de José Napoleón y Fernando VII. Un total de 1117 lotes saldrán a la puja en distintos metales y módulos.

Lote 38. 1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (AC. 54). Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. La onza más rara de este reinado. 26,95 g. MBC+/EBC-.

Lote 84. 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 55). Leves marquitas. Bella. Precioso color. Brillo original. Rara y más así. 6,72 g. EBC-.

Lote 695. 1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (AC. 1158). Busto drapeado. Muy escasa. 26,92 g. MBC+/EBC-.

Lote 779. 1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (AC. 1279). Ex Áureo 16/12/1996, nº 675. Muy rara, sólo hemos tenido otros cinco ejemplares. 27 g. MBC-/MBC.

Lote 1029. 1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 escudos. (AC. 1743) (Cal.Onza 1197). Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara. 26,95 g. EBC-.

Lote 1055. 1823. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1779) (Cal.Onza 1244). Tipo “cabezón”. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 27 g. EBC.

Para consultar ambas subastas acceda a http://www.aureo.com