Subasta online 67 en Ibercoin

Subasta online 67 en Ibercoin

Subasta online 67 en Ibercoin 600 382 admin

La firma madrileña Ibercoin celebrará, el próximo miércoles 27 de abril, su subasta online 67. La subasta comenzará a las 16:00 horas y saldrán a la puja un total de 957 billetes.

Comenzará la venta la sección de billete español, desde el último tercio del siglo XIX hasta la actualidad. Los billetes de euro, coloniales y Guerra Civil completarán el resto de la subasta.

Lote 11. 1000 Pesetas. 1 de Mayo de 1895. Sin serie. (Edifil 2021: 303). Muy raro y espectacular billete, puntitos de grapa y manchitas. MBC. Encapsulado PCGS20.

Lote 209. Conjunto de las pruebas de anverso y reverso de un billete no emitido de 1000 Pesetas, fechado el 18 de Julio de 1937. Sin numeración. (Edifil 2021: NE45P). Extraordinariamente raro conjunto, conserva todo su apresto original. SC.

Lote 21. 5 Pesetas. 27 de Junio de 1923. Banco de Ciudadela. Probablemente único ejemplar conocido, obviamente coincide con el fotografiado en la obra de Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda (página 85 en la 2ª edición), de Ramón Cobo Huici. MBC. Citamos textualmente “Esta entidad emitió Título de Cuenta en Participación, por el cual da el derecho al cobro de una parte del dividendo de la acción de la sociedad, asegurado el reembolso de 5 Pesetas en cualquier momento, en definitiva se trata de un billete emitido al portador”.

Lote 304. 500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 439, Pick: 119a). Rarísimo billete sin circular, muy pocos ejemplares conocidos. SC. Encapsulado PMG63.

Lote 733. 500 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Duisenberg. Serie V (España). (Edifil 2021: 492). SC.

Subasta disponible en http://www.ibercoin.com