Subasta nº 50 de Tauler & Fau

Subasta nº 50 de Tauler & Fau

Subasta nº 50 de Tauler & Fau 880 446 editor

La firma madrileña celebra su remate número cincuenta con una subasta en sala que se celebrará el próximo 5 de febrero en la Sala Neptuno del hotel Gran Meliá Fénix de la capital. La oferta que han preparado para la ocasión se compone de 641 lotes de moneda antigua, española y extranjera con piezas selectas por conservación y rareza.

Alcanzar el medio centenar de subastas es un hito importante para una firma numismática, y además un número redondo que bien merece celebrarse organizando un remate en sala con una cuidada selección de monedas de diferentes épocas. Tauler & Fau lo hará así el próximo día 5 en el madrileño hotel Gran Meliá Fénix, sacando a la puja un catálogo muy interesante y cuidado.

Entre los apartados de moneda antigua ya encontramos ejemplares dignos de admirar, como esta tetradracma de la ciudad sícula de Kamarina, fechada a finales del s. V a.C., una pieza de gran belleza que no es habitual encontrar en las subastas españolas.

Lote 28. Sicilia. Kamarina. Tetradracma. 425-405 a.C. (Westermark & Jenkins 138.21 (O3/R8, mismo ejemplar). (SNG Lloyd 864-5). (Bement-350). (Hirsch-326). (Gulbenkian-172). Anv.: Atenea conduciendo cuadriga al galope a izquierda, encima Victoria volando a derecha, presentando a Atenea una corona abierta sostenida con ambas manos, en exergo garza volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Heracles con barba a izquierda, recubierta con piel de león, delante leyenda retrógrada KAMAPINA-ION. 17,37 g. Ligera doble acuñación en anverso. Muy rara. Ex Peus Subasta 378, 28 Abril 2004, lote 38. Ex William N. Rudman Collection. Ex Triton V, 15 Enero 2002, lote 1175. Ex Numismatica Ars Classica Subasta H, 30 Abril 1998, lote 1142. MBC+.
Precio salida: 7.000 €

Entre las emisiones de la Hispania antigua –casi una sesentena- tampoco faltan los ejemplares raros y en muy buenos estados de conservación, como el shekel y medio que vemos a continuación, un as de Urkesken o un sextante de Eustibaikula.

Lote 59. Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. 1 1/2 shekel. 235-220 a.C. Cartagonova. (Acip-554). (C-14). Anv.: Cabeza masculina laureada a izquierda con clava sobre su hombro derecho. Rev.: Elefante sin guía avanzando a derecha. Ag. 10,31 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. EBC-.
Precio salida: 5.500 €

Los capítulos dedicados a las emisiones de la antigua Roma comienzan con una amplia selección de denarios republicanos, pero aún son más llamativos los áureos imperiales y los grandes bronces.

Lote 201. Galba. Áureo. 68-69 d.C. Roma. (Ric-223). (Cal-474). (Ch-57). Anv.: IMP SER GALBA CAESAR AVG P M. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie con pátera y un largo cetro. Au. 7,28 g. Leves roces. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Precio salida: 15.000 €
Lote 234. Faustina Madre. Áureo. 141-147 d.C. Roma. (RIC A. Pius-348). (Cal 2008-1747, mismos cuños). (Ch-5). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto de Faustina a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna en pie a izquierda con globo y timón. Au. 7,29 g. Pleno brillo original. Excepcional, uno de los mejores ejemplares conocidos. Bellísima. Ex Numismatica Ars Classica 100 (5/2017), lote 504. . FDC.
Precio salida: 12.000 €

Por supuesto, gran parte de la oferta de moneda española se concentra durante la etapa del imperio español, con monedas muy atractivas, y no solo en oro, aunque tampoco faltan las grandes onzas de los borbones.

Lote 347. Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. 1547. Zaragoza. CA. (Cal 2008-100). (Cal 2019-100, mismo ejemplar). (Cy-3127). Anv.: +IOANA: ET KAROLVS: REX: ARAGONVN. Escudo de Aragón coronado, a los lados R – IIII superado de roel. . Rev.: TROPEA:RENVN: ARAGONVN: 1547. Escudo cuartelado con cuatro cabezas de reyes moros, timbrado por cruz patada flanqueada por cuatro roeles, a los lados del escudo C-A. Ag. 13,45 g. Módulo de 8 reales. Bellísimo ejemplar, tal vez el mejor de los 3 ejemplares conocidos. Rarísima. Ex Áureo&Calicó – Selección 258 (2014), Lote 137. EBC+.
Precio salida: 30.000 €
Lote 433. Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1759. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Calbetó-1367). (Cal 2008-378). (Restrepo-10.1). Ag. 26,90 g. Precios pátina. Leve golpecito. Bella. Rarísima. EBC-.
Precio salida: 25.000 €

Dentro de los capítulos dedicados a las emisiones realizadas en el sistema de la peseta es posible encontrar monedas de gran calidad y rareza, empezando por las realizadas ya durante el Gobierno Provisional que siguió al derrocamiento de Isabel II, y alcanzando las series de Franco.

Lote 580. Estado Español (1936-1975). Medalla. 1949. Madrid. (Aledón). Au. 30,32 g. Tipo duro de 1949 pero acuñada en oro. Canto liso. Inscripción 27 GRAMOS DE ORO FINO en reverso. SC.
Precio salida: 9.000 €

Como siempre, pueden consultar el catálogo completo de la subasta y la forma de pujar en la página web de la firma: www.tauleryfau.com.