Subastas de Áureo & Calicó en diciembre

Subastas de Áureo & Calicó en diciembre 880 448 editor

La firma barcelonesa celebrará tres remates consecutivos para finalizar el año: el próximo día 10 será la subasta Online, el miércoles 11 la subasta general en sala y el jueves 12 se rematará el IV volumen de la colección Gaspar de Portolá, dedicado en esta ocasión a los 8 reales. La oferta suman varios miles de lotes, con monedas de todas las épocas, y entre las que no faltan los ejemplares rarísimos y valiosos.

Monedas, medallas y billetes para todos los gustos y todos los bolsillos es lo que pueden encontrar en los tres interesantes catálogos que ha preparado Áureo & Calicó para este mes de diciembre. Empezarán con la subasta Online del martes día 10, que sacará a la puja digital 1640 lotes de monedas, medallas y billetes, con ejemplares muy interesantes y variados en fechas y procedencias. Sin embargo, las piezas más valiosas se verán en las subastas en sala de miércoles y jueves.

La primera será la Subasta General y sacará a la puja 843 lotes de monedas antiguas, españolas, extranjeras, medallas y billetes. Se trata de una selección muy interesante, con piezas de gran rareza como las que les mostramos a continuación.

Lote 1019. (19 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 286). 7,83 g. Muy rara. EBC-.
Precio de salida: 9.000 EUR
Lote 1199. Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Medio Enrique “de la silla”. (AB. falta) (M.R. falta). 2,41 g. Orlas circulares. Acuñación floja. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 95. Rarísima. ¿Única conocida? MBC.
Precio de salida: 3.000 EUR

Los coleccionistas de moneda del Imperio español no dejarán de detenerse en esta sección, en la que encontrarán un buen número de piezas de gran valor y rareza, con las que disfrutar de su afición.

Lote 1289. s/d. Felipe III. Mallorca. 2 escuts. (Cal. 52 de Felipe II), mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4350a, mismo ejemplar). 6,80 g. Atractiva. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 420. Rarísima. ¿Única conocida? (EBC-).
Precio de salida: 6.000 EUR
Lote 1358. 1670. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 153) (Tauler 153). 26,77 g. Bellísima. Ejemplar excepcional. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1392. Rarísima así. EBC+.
Precio de salida: 10.000 EUR
Lote 1555. 1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (Cal. 514). 26,41 g. Última pieza con valor 8 reales acuñada a nombre de un rey español. Extraordinariamente rara, sólo 3 ejemplares conocidos. BC+/MBC-.
Precio de salida: 12.000 EUR

Tampoco conviene perderse el capítulo dedicado a la moneda extranjera, con abundantes piezas de oro antiguas, procedentes de países como Francia, Gran Bretaña, Portugal o Rusia, entre otros.

Lote 1781. 1821. Portugal. Juan VI. Lisboa. 4 escudos (peça). (Fr. 128) (Gomes 18.04). 14,59 g. AU. Bellísima. Brillo original. Extraordinariamente rara. Sólo 9 ejemplares conocidos y este es el mejor de todos. S/C.
Precio de salida: 17.000 EUR

También en sala se rematará la tarde del jueves 12 la cuarta parte de la colección Gaspar de Portolá de moneda española. Esta vez es el turno de monedas macuquinas, procedentes de las cecas de los actuales Bolivia, Méjico y Perú. Entre las 375 monedas que componen el catálogo es posible encontrar un buen número de piezas raras, valiosas y en altos grados de conservación, de las que a continuación les mostramos una pequeña selección.

Lote 1. s/d (1575). Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 8 reales. (Cal. 142, como Lima) (Paoletti 48). 25,12 g. Rarísima. MBC+.
Precio de salida: 5.000 EUR
Lote 43. 1637. Felipe IV. Potosí. TR. 8 reales. (Cal. 383) (Lázaro 96). 27,10 g. Redonda. Tipo “real”. Valor en números romanos. Extraordinario ejemplar. Rarísima y más sin perforación. EBC-.
Precio de salida: 3.500 EUR
Lote 251. s/d (1598-1606). Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 84) (Lázaro 32, mismo cuño de anverso). 26,61 g. Redonda. Tipo “real”. Perforación. Ex Colección Siegfried von Schuckmann. Ex Colección Paul Karon. Ex UBS 25/01/1996, nº 2819. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 430. Rara. MBC+.
Precio de salida: 12.000 EUR
Lote 344. 1695. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 225) (Lázaro 11). 26,53 g. Redonda. Tipo “real”. Doble fecha. Rarísima sin perforación. MBC.
Precio de salida: 2.500 EUR

Recuerden que pueden consultar los catálogos completos, así como la forma de pujar en las subastas, en la página web de la firma www.aureo.com .