Subasta por correo de Soler y Llach y Martí Hervera

Subasta por correo de Soler y Llach y Martí Hervera 462 241 editor

El remate de diciembre de las firmas barcelonesas se celebrará este año únicamente por correo y se adjudicará online a las 9:30 del martes 17. Saldrá a la puja una amplia y variada selección de más de dos mil cien lotes, con monedas de todas las épocas, españolas y extranjeras, medallas, billetes, ponderales, bibliografía… que ya se puede consultar en la red.

Lote 446. FERNANDO VI. 8 Escudos. 1757. SANTIAGO. J. 26,86 grs. (Probablemente ha estado en aro. Limpiada). RARA. Cal-80; XC-652. (EBC-).
Precio de salida: 1.200 euros

Tampoco monedas más modernas, llegando incluso a las emisiones conmemorativas de Juan Carlos I, muchas de ellas en conjuntos completos.

Lote 829. ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1946 (*19-48). Busto de Benlliure. La mayoría de estas piezas fueron puestas en circulación por lo que aparecen siempre muy desgastadas. Estrellas  visibles. RARA. HG-268. MBC-/MBC.
Precio de salida: 2.200 euros
Lote 882. REACUÑACIONES OFICIALES. 100 Pesetas. 1897 (*19-61). S.G.-V. Tirada: 810 piezas. Brillo original. SC.
Precio de salida: 1.400 euros

En cuanto a la moneda extranjera, destaca un importante surtido de dólares estadounidense, además de otras piezas áureas de diferentes procedencias.

Lote 1284. ESTADOS UNIDOS. 20 Dólares. 1904. 33,40 grs. AU. Coronet Head. (Levísimos golpecitos en gráfila. Rayita en reverso). Fr-177; KM-74.3. EBC-.
Precio de salida: 1.150 euros

También es muy abundante la oferta de billetes, tanto españoles como extranjeros, en lotes de un solo ejemplar o de conjunto, a los que hay que sumar las emisiones locales realizadas durante la Guerra Civil española.

Lote 1756. ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 Pruebas 500 Pesetas. 23 Julio 1971. Jacinto Verdaguer. Billetes muestra del anverso y del reverso de las Pruebas de color unidos en papel de impresión de Prueba con estampillado MUESTRA y numeración 0000001, con sello en seco del Banco de España Sección Seguridad. Diferentes colores. MUY INTERESANTE. MUY RARAS. Filabo-283mb mismo ejemplar. SC.
Precio de salida: 2.500 euros

Recuerden que pueden consultar la oferta completa en la web de Soler y Llach (www.soleryllach.com ), donde además pueden informarse de todas las formas de pujar.