Buenos remates en la Trastámara vol. II de Áureo & Calicó

Buenos remates en la Trastámara vol. II de Áureo & Calicó 880 438 admin

La prestigiosa firma Áureo & Calicó celebró, el pasado día 17 de febrero, la subasta correspondiente al volumen II de moneda medieval de la colección Isabel de Trastámara.

En esta ocasión era el urno de la moneda correspondiente a la Corona de Aragón. La subasta seguía la tónica habitual de esta colección. Altas calidades en general y un alto porcentaje de rarezas.

En general, muy bueno resultados, si bien no es comparable con la primera parte de la colección, y un altísimo porcentaje de lotes adjudicado con algunas sorpresas.

Lote 31. Comtat d’Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 106) (Cru.C.G. 1920). Rarísima y más así. 0,36 g. EBC-.

Precio salida: 900€. Remate: 1800€

Lote 97. Jaume I (1213-1276). Montpeller. Gros. (Cru.V.S. 165) (Cru.C.G. 2122). Bellísima. Preciosa pátina. Ex CNG Triton XXIII, nº 1073, from Richard A. Jordan Collection. Rarísima y más así. El mejor ejemplar que hemos visto nunca. 3,78 g. EBC+.

Precio salida: 11000€. Remate: 12000€

Lote 107. Pere II (1276-1285). Sicília. Agostar. (Cru.V.S. 324.3) (Cru.C.G. 2140b) (MIR. 170). Muy bella. Brillo original. Rara. 4,35 g. EBC+/EBC.

Precio salida: 4000€. Remate: 5500€

Lote 224. Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d’or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245b, mal descrita). Bella. Ex Áureo 27/10/2005, nº 196. Rara y más así. 3,82 g. EBC.

Precio salida: 2800€. Remate: 4400€

Lote 396. Alfons IV (1416-1458). València. Timbre. (Cru.V.S. 859) (Cru.C.G. 2905) (Tauler 507, mismo ejemplar). Sin símbolos en la separación de leyendas. Dos ligeras grietas. Preciosa pátina. Ex HSA, nº 7916. Rarísima y más así. 2,49 g. MBC+.

Precio salida: 6000€. Remate: 16000€

Lote 412. Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d’or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928 var) (MIR. 53). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 5 g. EBC+.

Precio salida: 4000€. Remate: 11000€

Lote 478. Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1087) (Cru.C.G. 3502) (MIR. 87). Busto de Fernando I. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. 3,51 g. S/C-.

Precio salida: 4500€. Remate: 15000€

Lote 521. Ferran II (1479-1516). València. Florí. (Cru.V.S. 1191 var) (Cru.Comas 137 var) (Cru.C.G. 3056 var). Marcas: escudito catalán y corona, escuditos con león a los lados del santo y aspa a sus pies. Bella. Flan grande. Extraordinaria. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar y con perforación y conocemos la existencia de dos más, el del Gabinet Numismàtic de Catalunya y el de la Colección Huntignton. Éste es, sin duda, el mejor de todos. 3,47 g. EBC.

Precio salida: 18000€. Remate: 25000€

Lote 525. Ferran II (1479-1516). València. Doble ducat. (Cru.V.S. 1207 var) (Cru.C.G. 3109 var). Atractiva. Precioso color. Rarísima. 7 g. EBC-/EBC.

Precio salida: 12000€. Remate: 18000€

Lote 529. Ferran II (1479-1516). València. Ral. (Cru.V.S. 1214.8, fotografiado como 1214, mismo ejemplar) (AC. 81, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3125e, fotografiado como 3125, mismo ejemplar). Extraordinaria. Seguramente la mejor conocida. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 646. Rarísima y más así. 3 g. EBC-/EBC.

Precio salida: 4000€. Remate: 10000€

Consulte todos los remates en http://www.aureo.com