Subasta Online 64 de Ibercoin

Subasta Online 64 de Ibercoin

Subasta Online 64 de Ibercoin 880 718 admin

La casa madrileña Ibercoin ha publicado su próxima subasta, que tendrá lugar el día 9 de marzo. En esta ocasión, estará dedicada al papel moneda con casó 900 lotes ofertados.

El bloque principal está dedicado al billete español, desde finales del siglo XIX hasta las primeras emisiones del euro. A continuación, encontramos los billetes coloniales y un segundo bloque dedicado a los billetes de la Guerra Civil española.

En general, precio de salida muy atractivos y gran cantidad de ellos certificados por PMG.

Lote 19. 50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326, Pick: 72a). Raro en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 4 de Noviembre de 2021, este billete es el cuarto mejor calificado junto a otros seis billetes en PMG).

Lote 100. 500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 365, Pick: 89). Apresto original. Encapsulado PMG66EPQ.

Lote 171. 1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 423). Inusual así. EBC+. Encapsulado PMG58. (para hacerse una idea de la rareza de este billete en esta calidad, PMG otorga a día 1 de Noviembre de 2021 la décima mejor calificación a este billete, junto a otros cinco).

Lote 229. 1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 434, Pick: 115a). Rarísimo, especialmente en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 4 de Noviembre de 2021, el billete se trata del mejor calificado junto a otros cinco billetes en PMG).

Lote 337. 500 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2021: 452, Pick: 132a). Extraordinariamente raro en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 4 de Noviembre de 2021, este billete es el séptimo mejor calificado junto a otros seis billetes en PMG).

Lote 713. BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Pesos. 16 de Agosto de 1896. Serie F, matriz a la derecha y SPECIMEN. (Edifil 2021: 72, Pick: 48s). Apresto original, rarísimo con la matriz y especialmente en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

Toda la información en http://www.ibercoin.com