Buenos resultados en la subasta online 19 de Vico

Buenos resultados en la subasta online 19 de Vico 922 485 admin

Jesús Vico celebró, el pasado martes 4 de octubre, una nueva subasta online, previa a la subasta en sala habitual del mes de noviembre de la que ya ha anunciado su próxima publicación.

La subasta constaba de una sección importante de moneda antigua, especialmente romana e ibérica. Asimismo, la parte dedicada a moneda extranjera era igualmente extensa y destacable. Un total de casi 800 lotes que alcanzaron un alto porcentaje de ventas.

En cuanto a los precios de remate, continuamos viendo un mercado fortísimo en este último tercio de de año. Entre los más destacados hemos seleccionado los siguientes:

Lote 278. IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (TI CAESAR DIVI) AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,90 g. 16,2 mm. RIC-30. Flan pequeño. EBC-.

Precio salida: 100€. Remate: 525€

Lote 534. CARLOS IV. 8 reales. 1799. México. Resello Morelos. AR 26,70 g. 39,3 mm. VI-795. MBC.

Precio salida: 100€. Remate: 725€

Lote 601. MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 4 ducados. 1911. AU 13,90 g. 39,4 mm. KM-2276. Rayitas. EBC. Escasa.

Precio salida: 1000€. Remate: 1150€

Lote 651. MONEDAS EXTRANJERAS. LAOS. 1 tael (1943-1944). A/ Cabeza de ciervo a izq. R/ Leyenda con caracteres laosianos y chinos. KM-3. MBC-.

Precio salida: 70€. Remate: 675€

Lote 652. MONEDAS EXTRANJERAS. LAOS. 1 tael (1943-1944). A/Carácter chino “FU”. R/ Leyenda con caracteres laosianos y chinos. KM-2a.EBC.

Precio salida: 70€. Remate: 1050€

Consulte la subasta en http://www.jesusvico.com