Colección medieval vol. IV y V en Cayón

Colección medieval vol. IV y V en Cayón 1200 592 admin

La veterana firma madrileña celebrará, esta tarde, una nueva subasta extraordinaria de dicada a la moneda medieval. Serán los volúmenes IV y V de esta importantísima colección y se rematará exculsivamente online.

El vol. IV comenzará con la sección dedicada al reinado de Alfonso VI finalizando con Enrique IV. El volúmen V continuará con Alfonso I de Aragón y finalizando con una selecta sección de sellos de plomo.

Un total de 854 lotes con piezas muy interesantes y con atractivos precios de salida.

Lote 2018. Pedro I. Gran dobla de a diez. (1398 de la Era de Safar o de Augusto). Copia bañada en oro o dorada de la Juden Medaillen de Praga ejecutada en los años 70/80 como divertimento del coleccionista para obsequio y solaz de sus amistades tomando como matriz una copia de cobre antiguo que se ofrece en el lote siguiente. AB Gran Dobla Pedro I. Cy sería la 1272 -véase la nota-. Para más información acerca de las Juden Medaillen, véase la introducción a la subasta rápida XLII de 30 de junio de 2017. 23´13 g. Pulida. SC-.

Lote 2035. Enrique II (1368-1379). Real. Plata. Burgos. Las S giradas. La leyenda interior dos flores SP.ICIAM:INIMICOS:MEO. AB401.2. Cy1306 variante con tres anillos y B (180 €). 2´85 g. Golpe en reverso. Ligera oxidación limpiada. MBC o algo mejor.

Lote 2056. Enrique II (1368-1379). Real de 1/2 maravedí. Vellón. Burgos. Busto a izquierda. Leyenda del anverso +DOMINV(S M)ICHI:(ADI)VTOR:ETEG(…). Leyenda del reverso flor ENRICVS REX: CASTELLE:…ON. AB448 rara. Cy no cita ni conoce el tipo. BMM610 (300 €). 2´65 g. Leve oxidación limpiada. Disco irregular que impide ver completas las leyendas. Casi MBC-. Rara.

Lote 3001. Balduino IV. (1174-1185). Tierra Santa de Jerusalén. El rey en magestad sosteniendo Cruz de pie largo con su diestra y globo crucífero en su siniestra. Leyenda del anverso entre grafilas lineales +BALDVINVS DEI GRA REX HIERVSALEM. Vista del Templo del ¿Santo Sepulcro o de la Iglesia del Monte Sión?. Leyenda del reverso entre grafilas lineales +CIVITAS REGIS REGVM OMNIVM. Leyenda tipo de los sellos de los reyes de Jerusalén. Sin restos de cinta ni marcas/huecos en el canto. Diámetro vertical 44´59 y horizontal 44´52 mm. 64´3 g. BC+.

Lote 3007. Enrique IV. (1454-1474). Castilla. Sello Real de plomo. Efigie. Busto coronado y revestido del rey a izquierda. Leyenda del anverso entre grafilas de puntos +ENRICVS flor IIII flor DEI flor GRACIA flor REX flor CASTELLE flor E LEGI. Podría ser L no LL. Castillos y leones coronados cruzados. Leyenda del reverso entre grafilas de puntos (+)ENRICVS flor IIII flor DEI flor GRACIA flor REX flor CASTELLE flor ELEGIONI. Claramente se lee LL. Restos de cinta original embutida y sobrando por ambos lados, aproximadamente cuatro centrímetros por la parte inferior, parece amarillo, rojo y verde, y tal vez azul. Diámetro vertical 58´43 y horizontal 59´89 mm. 183´9 g. MPidal51. AHNGuglieri319 variante al no indicar LL en leyenda de reverso en ningún caso. AHeiss no cita. Cerralbo14. BC+/casi MBC-. El Archivo Histórico Nacional recoge sellos similares datados en 1455, 1456, 1458, 1467 y 1471, pero en ningún caso lee CASTELLE en reverso, indicando siempre CASTELE. Las ciudades donde se datan son Segovia (2), Jaén, Medina del Campo, Úbeda y Madrid. El primero de Segovia, con una cinta que podría coincidir con este ejemplar (verde, amarillo, blanco, rojo y azul) confirma los 4.000 maravedís del juro que goza el convento de Santa María de Nieva sobre las alcabalas de los paños de Segovia, fechándolo el 25 de marzo de 1455 año del Nacimiento de Nuestro Señor Jesucristo. El de Madrid fechado el 28 de abril de 1467 (cinta blanca, roja, amarilla, verde y azul) confirma todos los privilegios concedidos por los antecesores del rey al monasterio de San Salvador de Villanueva de Lorenzana. Raro.

Regístrese en http://www.cayon.com para pujar en vivo.