Cayón publica nueva subasta para septiembre

Cayón publica nueva subasta para septiembre 880 435 admin

La firma madrileña ha sido la primera en cerrar el período vacacional y publicar su próxima subasta para el día 22 de septiembre. Se trata de una nueva subasta rápida electrónica.

En cuanto al contenido de la misma, no es una venta extensa. Algo menos de 400 lotes que comenzará con la sección de moneda española del último tercio del siglo XIX e inicios del siglo XX y que continuará con una segunda parte de moneda española que finalizará la moneda de Francisco Franco.

Tras las categorías de Juan Carlos I y un antoniniano de Probo, finalizará con la moneda extranjera, 174 lotes que cerrarán la subasta 77.

Lote 6005. GOBIERNO PROVISIONAL. Madrid. 20 céntimos. 1869*6-9. SNM. Cy17418. Leve decoloración. Motita de suciedad en anverso sin importancia. FDC, todo su brillo original. Pátina. Rarísima. Magnífica.

Lote 6032. ALFONSO XII. Madrid. 1 peseta. 1881*18-81. MSM. Cy17489 (1080 – 3900 €). Cuatro incisiones en parte del degüello, bajo la fecha y otra más en la sien. Alguna fina rayita. SC-/SC, gran parte de su brillo original. Extraordinario ejemplar. De los mejores ejemplares que hayamos visto de esta dificilísima fecha, a pesar de las deficiencias indicadas. Rarísima.

Lote 6124. ALFONSO XIII. Madrid. 1 peso. 1895. PGV. Para la Isla de Puerto Rico. Cy17661 (480-1200€). Ligeramente limpiada. Finas rayitas y marquitas. EBC/EBC+, restos de brillo original. Buen y atractivo ejemplar. Muy escasa, más en esta notable presentación.

Lote 6176. ESTADO ESPAÑOL. Madrid. 2´50 pesetas. 1953*19-69. Cy17833 (420€ en SC). Mínima marquita bajo la barbilla. SC+, todo su brillo original. Soberbio ejemplar. Muy rara.

Lote 6182. ESTADO ESPAÑOL. Madrid. 5 pesetas. 1949*19-51. Cy17839 (12.000€). Ínfimo fallito de metal en el mentón. Mínima rayita en la mejilla. Diminuto fallito de metal en grafila del anverso. SC/SC+, todo su brillo original. Muy rara. Estupendo ejemplar.

Lote 6331. FRANCIA. Carlos VIII (1483-1498). 1 ecu de oro. Escudo de armas de Francia, sol sobre la corona. Conchas acotando los lados del sol quedando al inicio y final de la leyenda. En reverso cruz flordelisada dentro de círculo acotando la leyenda. A/KAROLVS DEI GRA FRANCORV. F317 (entendemos que por error indica 3 ecu). 3´48 g. Leve decoloración. MBC+. Interesante. El tipo coincide con la clasificación que indicamos, aunque el estilo nos parece anterior.

Consulte la subasta en http://www.cayon.com