Celebrada la subasta 115 de Tauler&Fau

Celebrada la subasta 115 de Tauler&Fau 1920 1080 admin

La joven firma madrileña celebró, ayer martes 20 de septiembre, su primera subasta del curso 2022-2023, que se celebraba exclusivamente online.

Una amplia subasta en la que salieron a la puja un total de 1507 lotes entre los que destacaba, espeecialmente, las secciones dedicadas a moneda española y extranjera, sin olvidar de la numismática clásica.

Buenos resultados y un buen porcentaje de ventas para esta apertura postveraniega.

Lote 10. Calabria. Tarentum. Nomos. 302-280 a.C. Acuñado bajo los magistrados Filiarchos, Sa… y Aga… (HN III 960). (SNG ANS-1052). (Vlasto-675). Anv.: ΦIΛI-APXOΣ Jinete joven desnudo a caballo de pie a la derecha, coronando al caballo con una corona sostenida en la mano derecha; arriba, ΣΑ. Rev.: TΑΡΑΣ /AΓA Phalanthos sentado a horcajadas sobre un delfín hacia la izquierda, sosteniendo un racimo de uvas en la mano derecha y apoyando la izquierda sobre el dorso del delfín. Ag. 7,83 g. Atractivo ejemplar. EBC/EBC-. Est…400,00.

Precio salida: 250€. Remate: 600€

Lote 32. Phoenicia. Tiro. Ponderal 1/4 Libra. Año 12 (115/4 a.C). Periodo Helenístico tardío. (Cf. E&E-Poids 401). Anv.: L BI sobre superficie elevada; todo dentro de marco de ovas y flechas. Rev.: Símbolo de Tanit dentro de patrón de red. Pb. 56,33 g. Ex S.M Collection. MBC. Est…200,00.

Precio salida: 130€. Remate: 210€

Lote 112. Nerón. Denario. 64-65 d.C. Roma. (Ric-53). (Rsc-119). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS, Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS, Júpiter sedente a izquierda en trono, portando rayo y cetro largo. Ag. 3,13 g. MBC. Est…300,00.

Precio salida: 150€. Remate: 320€

Lote 767. Carlos II (1665-1700). 1/2 real. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-tipo 38). Ag. 1,56 g. Fecha no visible. MBC-. Est…50,00.

Precio salida: 30€. Remate: 210€

Lote 1107. Austria. María Teresa. 1/2 thaler. 1753. (Km-1741). Ag. 13,39 g. Limpiada. BC/MBC-. Est…25,00.

Precio salida: 15€. Remate: 360€

Lote 1226. Hungría. Joseph I. 1/2 thaler. 1710/00. Kremnitz. KB. (Cal-281). Ag. 14,12 g. Escasa. MBC+. Est…120,00.

Precio salida: 75€. Remate: 270€

Más información en http://www.tauleryfau.com