Celebrada la subasta electrónica 83 de Cayón

Celebrada la subasta electrónica 83 de Cayón 1600 796 admin

Numismática Cayón celebró el pasado martes su última subasta antes del parón veraniego. En esta ocasión presentaba, como es costumbre en la casa, una nueva subasta exclusivamente por internet, la número 83.

Un total de 673 lotes salían a la puja con unos precios de salida más que atractivos. Destacaban, especialmente, las secciones dedicadas al sistema monetario de la Peseta y la moneda extranjera.

En definitiva, una subasta muy animada con un altísimo porcentaje de ventas.

Lote 36005. ROMA IMPERIO. Nerón. Sestercio. 54-55. Sedente sobre coraza y escudo sosteniendo Victoria. ROMA en el exergo. CySes208 (850 francos suizos). MtSyd207. Oxidación limpiada. Casi MBC.

Precio salida: 80€. Remate: 520€

Lote 36047. ALFONSO X. Sello de plomo. 1252-1284. Castillo de dos cuerpos y León rampante sin corona. S ALFONSI ILLVSTRIS REGIS CASTELLF ET LEGIOIIIS. En reverso la misma pero CASTELLE y acaba en LEGIONIS. Separación de las leyendas de tres puntos verticales. En la puerta de arco de medio punto de acceso al castillo de anverso se advierte un caballero con la espada. Gublieri 58 (aunque no hace mención al detalle de los tres puntos); data el ejemplar del Archivo Histórico Nacional que estudia de 1254 por una concesión hecha por el rey al monasterio de San Clemente de Toledo de un baño en el Arrabal. También cita otro ejemplar mencionado por Álvarez de la Braña en un artículo de La Ilustración Española y Americana de 8 de abril de 1895, pág218, datándolo en 1261. Y señala, por último, otro ejemplar en la Collection de Sceaux de M. Douët d´Arcq (París, 1868), tomo III, pág444, nº11248 en relación a unos poderes que confiere el rey Alfonso X a su embajador en Alemania para la promoción del rey, dado en Sigüenza el 5 de mayo de 1294 (1256). Rayitas en anverso. Algunas marquitas. Sin cordón. MBC+/EBC-.

Precio salida: 250€. Remate: 2050€

Lote 36114. CARLOS III. Lima. 8 reales. 1771. JM. Error en leyenda: HIAPSN. Sin punto en la segunda ceca. Cy11988 (1.800€). Rayitas a la izquierda de la columna. Otra menos relevante bajo el nombre del rey y bajo la M al final de la leyenda de reverso. Practicamente MBC+. Tono intenso. Muy rara.

Precio salida: 2000€. Remate: 4850€

Lote 36239. GOBIERNO PROVISIONAL. Madrid. 20 céntimos. 1869*6-9. SNM. Cy17418. Agujero tapado expertamente. Alguna rayita. EBC-. Rarísima.

Precio salida: 800€. Remate: 1750€

Lote 36640. RUSIA. Catalina II. San Petersburgo. Rublo. 1767. A-Che. K67a.2 (875/2000$). Raya detrás de la cabeza. Alguna fina rayita, las más notables en el pecho y la frente. Levísimos excesos de metal. Número a tinta de colección antigua. Ínfimas incisiones en reverso. Fallito de laminado en reverso. Casi MBC+/MBC+ o algo mejor, brillo original en reverso. Tono, sobre todo en reverso. Cierto atractivo. Escasa.

Precio salida: 200€. Remate: 450€

Para consultar toda la subasta acceder a http://www.cayon.com