Celebrada la Subasta Online 18 en Vico

Celebrada la Subasta Online 18 en Vico 263 372 admin

La firma madrileña Jesús Vico celebró, el jueves 9 de junio la subasta online número 18 y cuarta de la temporada.

Casi 800 lotes salían a la venta entre moneda, billete y arqueología. Aunque la subasta hacía un amplio recorrido por las distintas épocas clásicas y modernas, profundizaba, especialmente, en las secciones de moneda hispánica y romana.

Un muy buen porcentaje de ventas y subidas muy notables en la mayor parte de los lotes que reflejan el buen hacer de esta casa y el buen estado de salud del mercado numismático.

Lote 210. REPÚBLICA ROMANA. LUTATIA. Q. Lutatius Cerco. Denario. Ceca incierta (206-200 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Dióscuros a der., debajo QLC, exergo ROMA. AR 3,64 g. 19,01 mm. CRAW-125.1. FFC-827. MBC.

Precio salida: 35€. Remate: 400€

Lote 533. CARLOS III. 8 reales. 1762. Guatemala. P. AR 26,8 g. 40,4 mm. VI-847. golpe en canto y pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida: 450€. Remate: 625€

Lote 552. JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. AR 26,84 g. 40 mm. VI-31. Pequeña oxidación en anv. Leve vano en escudete. B.O. EBC+.

Precio salida: 300€. Remate: 525€

Lote 559. FERNANDO VII. 20 reales. 1833. Madrid. DG. AR 26,96 g. 37,8 mm. VI-1078. Manchitas de óxido y golpecitos. R.B.O. EBC-. Muy rara.

Precio salida: 2500€. Remate: 2500€

Lote 572. FERNANDO VII. 20 reales. 1833. Madrid. DG. AR 26,96 g. 37,8 mm. VI-1078. Manchitas de óxido y golpecitos. R.B.O. EBC-. Muy rara.

Precio salida: 2250€. Remate: 2250€

Lote 590. ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1888*–. Madrid. MSM. VII-1771. AR 24,16 g. 37,4 mm. Rara. Golpecito en anv. y pequeñas marcas. MBC-. Rara.

Precio salida: 400€. Remate: 625€

Para consultar los resultados acceder a http://www.jesusvico.com