Ibercoin celebra la subasta online 70

Ibercoin celebra la subasta online 70 600 304 admin

La casa madrileña acaba de publicar su nuevo catálogo online corresponiente a la subasta 70 que se desarrollará, exculsivamente por internet.

Tendrá lugar el día 14 de julio y dar´ña comienzo a las 14:00 horas. Se trata de una amplísima subasta formada por 1874 lotes que comenzará con la moneda clásica hasta alcanzar las secciones de moneda extranjera y lotes de conjunto.

Especial mención requiere la moneda de Al Ándalus y el sistema noetario de la peseta.

Lote 63. IMPERIO SASANIDA, Shapur I. Dinar. (Au. 7,40g/22mm). 240-270 d.C. Ktesiphon. (Göbl, Sas. Type I/1; SNS Iic/1b). Anv: Busto de Shapur I a derecha con corona mural y globo. Rev: Altar de fuego encendido flanqueado por dos guardianes ambos portando lanza y espada. EBC. Ligero vano de acuñación en reverso. Precioso y raro ejemplar, más en esta calidad.

Lote 128. EBUSUS (Ibiza, Islas Baleares). Hemidracma. (Ar. 2,54g/17mm). 200-100 a.C. (FAB-920; ACIP 714, catalogada como R9). Anv: Bes sosteniendo maza y martillo de frente, a su derecha flor de lis. Rev: Toro avanzando a izquierda mirando de frente. MBC+. Plata porosa. Rarísimo ejemplar con esta variante de símbolo en el campo, alrededor de 2 ó 3 piezas conocidas.

Lote 298. NERON. Aureo. (Au. 7,66g/19mm). 58-59 d.C. Lugdunum. (RIC 22). Anv: Cabeza de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVG IMP. Rev: Leyenda: EX SC, dentro de corona de laurel, alrededor leyenda: PONTIF MAX TR P V P P. EBC+. Restos de brillo original. Ligeras rozaduras, en nuestra opinión, sin importancia en reverso. Precioso ejemplar, muy raro en esta espectacular calidad.

Lote 711. ALMOHADES, Abu Hafs `Umar Al-Murtada. Dinar. (Au. 4,61g/29mm). 646-665 H. Sin ceca. (Vives 2079; Hazard 532). EBC. Bonito ejemplar.

Lote 767. JUAN II DE ARAGÓN (1458-1478). Real de Oro. (Au. 3,94g/26mm). Sicilia (Cru.V.S. 968). Anv: Juan II sentado de frente con cetro y globo crucífero y marca II a izquierda, en leyenda: IOANNES D G R SICILIE ET ARAGO. Rev: Aguila con alas extendidas y coronadas, alrededor leyenda: AC ATENARVM ET NEOPATRIE DVX. MBC+. Precioso ejemplar. Escaso.

Lote 1345. ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ni. 15,01g/32mm). 1949 *19-51. Madrid. (Cal-2019-96). SC. Ligerísimas rayitas sin importancia en la mejilla y cuello del busto. Rarísimo y precioso ejemplar, conservando todo su brillo original.

Acceda a la subasta en el link: http://www.ibercoin.com