Celebrada la subasta online 57 de Ibercoin

Celebrada la subasta online 57 de Ibercoin 880 446 admin

El jueves 11 de noviembre la casa madrileña Ibercoin celebró la subasta online 57 en doble sesión de mañana y tarde. Una amplia subasta con más de 2100 lotes que fueron haciendo un amplio repaso de las diferentes categorías numismáticas.

Mención especial merecen las secciones de moneda romana e Hispania antigua, así como la colección dedicada a Estados Unidos.

En general, buenos resultados y algunas subidas interesantes.

Lote 100. CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Shekel. (Ar. 6,91g/24mm). 220-215 a.C. (FAB-501). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. MBC+. Raro. Cospel faltado.

Precio salida: 600€. Remate: 600€

Lote 450. SUINTHILA (621-631). Triente. (Au. 1,44g/19mm). Emérita (Mérida). (CNV 327; R. Pliego 393a). Anv: Busto de frente, alrededor leyenda: SVINTHILA REX. Rev: Busto de frente, alrededor leyenda: EMERITA PIVS. MBC+.

Precio salida: 450€. Remate: 535€

Lote 591. ALMORAVIDES, Ali bin Yusuf. Dinar. (Au. 4,02g/25mm). 505H. Balansiya (Valencia). (Vives 1596; Hazard 225). EBC. Rara.

Precio aslida: 1.200€. Remate: 2.000€

Lote 1304. CHINA. 1 Dollar (Ar. 26,76g/39mm). 1933 (Año 22). Sun Yat Sen. (Km#345). MBC+.

Precio salida: 150€. Remate: 1.100€

Lote 1533. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1895. San Francisco S/S. (Km#110). AU 50 Details, VAM-3 HOT 50. Rarísimo. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico.

Precio salida: 1.500€. Remate: 1.500€

Consulte la subasta completa en www.ibercoin.com