Espectaculares resultados en el 50 aniversario de Jesús Vico

Espectaculares resultados en el 50 aniversario de Jesús Vico 1000 483 admin

El día 14 de abril la firma Jesús Vico celebraba, en el mítico Hotel Wellington, una importante subasta con la que conmemoraba su 50 aniversario en el mundo de la numismática.

La venta se saldó con la venta de casi el 100% de los lotes y altísimas subidas, en algunos casos alcanzando precios disparatados. Mención especial merecen la colección de dobles ducatones y patagones, la colección Cores y, en general, todas grandes piezas que armaban la subasta en cada categoría.

Aunque es difícil de resumir, dada la cantidad de lotes que deberíamos de mencionar, enumeramos a continuación los remates más significativos:

Lote 256. CAESARAUGUSTA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante lituus y símpulo; IMP AVGVSTVS XIV. R/ Yunta fundacional a der.; CAESARAVGVSTA/ M PORCI CN FAD, debajo II VIR. AE 12,58 g. 26 mm. RPC-314. APRH-314b. ACIP-3038a. CC-4704, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida: 100€. Remate: 5000€

Lote 349. HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Doble siclo. A/ Cabeza masculina barbada y laureada a der. R/ Elefante a der., encima su conductor con stimulus. AR 14,65 g. 26 mm. ACIP-553. I-488. Ligeramente abrillantada. EBC-. Muy rara.

Precio salida: 12000€. Remate: 31000€

Lote 378. GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Leontini. Tetradracma (c. 450 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Cabeza de león a der. con mandíbula abierta y lengua fuera, alrededor cuatro granos de cebada y ley. griega LEO-N-T-I-NO-N. AR 17,27 g. 26,1 mm. COP- 346 ss. SNG ANS 222. SBG-832. EBC. Ex NAC 59 (2011), lote 521, ex NAC 8 (1995), lote 135.

Precio salida: 3750€. Remate: 10000€

Lote 552. IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Áureo. Roma (150). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con antorcha y cetro; AVGVSTA. AU 7,24 g. 19,8 mm. RIC-357a. SC.

Precio salida: 5000€. Remate: 18000€

Lote 647. REINO VISIGODO. ACHILA. Tremissis. Narbona. AU 1,40 g. 20,7 mm. CNV-634, mismo ejemplar ilustrado. Anv. ampliado en p. 573. Fina grieta. MBC+. Muy rara. Única que conocemos en manos privadas.

Precio salida: 10000€. Remate: 12000€

Lote 727. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. DOÑA BEATRIZ DE PORTUGAL. Real. Santarém (1384). A/ Busto coronado de Doña Beatriz, a los lados S-A, alrededor ley. religiosa en doble gráfila circular: DOMINVS: MICHI: ADIVTOR: ET: EGO: DISPICIAM: INIMICVS: DOMINVS: MIC. R/ + BEATRICIS: D: G: REGINA: CASTELE: ET: PO. AR 3,10 g. 27,8 mm. III-579. GO 01.01. BMM-715, mismo ejemplar. MBC+/MBC. Rarísima. Ex HSA 1001.10188, ex Morton & Eden, 11-2012, lote 65. Lote en importación temporal, exento de pago de tasas de exportación.

Precio salida: 65000€. Remate: 72500€

Lote 898. COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. FELIPE II. Doble escudo felipe. S/F. ¿Amberes? A/ PHILIPPVS. D:G. HISP.Z. REX. DVX. BRA. R/ DOMINVS. MI-HI. ADIVTOR. AR 65,15 g. DEL-88 (R3). DAV-no. Pequeño defecto de cospel. Bonita pátina. EBC-.

Precio salida: 4500€. Remate: 36000€

Lote 939. COLECCIÓN DE DUCATONES Y PATAGONES DE DOBLE PESO. CARLOS III PRETENDIENTE. Doble patagón. 1709. Amberes. A/ CAROLUS III. D. G. HISP. ET INDIARUM REX. R/ . ARCHID. AUST. DUX BURG. BRABANT. Zc. Canto liso. AR 56,37 g. DEL-359a (R2). DAV-1268. Pequeños vanos en gráfila. EBC+. Rarísima.

Precio salida: 3500€. Remate: 18000€

Lote 1004. FELIPE III. 50 reales. 1620. Segovia. A superada de cruz. A/ PHILIPPUS III DG. R/ HISPANIARUM REX. Leyendas separadas por puntos. AC-1003. Golpecitos en canto. Pequeñas marcas. MBC. Rara.

Precio salida: 17000€. Remate: 22000€

Lote 1189. GOBIERNO PROVISIONAL. 5 pesetas. 1869 *18-69. Números en las estrellas algo tenues. Madrid. SNM. VII-21. Defecto de cospel a la 1. B.O. SC. Muy rara.

Precio salida: 16000€. Remate: 16000€

Lote 1226. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 50 dólares. 1852. KM-32.2. Golpes en canto y pequeñas marcas. MBC-. Encapsulada por NGC VF-35. Ex col. “Chicho” Ibáñez Serrador.

Precio salida: 15000€. Remate: 17000€

Consulte la subasta en http://www.jesusvico.com