Exitosa subasta rápida 72 de Cayón

Exitosa subasta rápida 72 de Cayón 880 431 admin

La última subasta de la temporada, celebrada por la veterana firma Cayón, trajo consigo excelentes remates y, prácticamente, todos los lotes vendidos.

La venta se componía de 9 piezas áureas del mundo clásico (Grecia, Roma y Bizancio) y de más de 700 lotes desde Felipe V hasta Francisco Franco compuestos por oro y plata en distintos módulos.

A continuación, hacemos un repaso de los remates más destacados:

Lote 16007. Trajano. Roma. Áureo. (114-117 d.C.). Busto laureado y revestido del emperador a derecha y IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. Busto radiado y revestido de Sol a la derecha y PARTHICO P.M.TR.P.COS.VI.P.P.Q.R. Cy12. RIC329. Ch187. 7´24 g. Alguna mínima rayita. Diminuto golpecito. Tipos ligeramente poco recrecidos. Mejor que MBC+, algunos restos de brillo original. Tono. Atractivo y buen ejemplar. Muy rara.

Precio salida: 1500€. Remate: 3450€

Lote 16013. Pedro I. Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (1350-1368) +PETRVS:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE con vista frontal del castillo dentro de doble grafila poli lobulada y S en la base. +PETRVS:DEI:GRACIA:REX:LEGIONIS y motivo floral, con león rampante a izquierda dentro de doble grafila poli lobulada. Cy1282. AB369. 4´55 g. SC-, mínimos restos de brillo original. Tono. Soberbio ejemplar con una fuerte y nítida acuñación, bellísimo grabado de la cabeza del león. Rara en esta atractiva presentación.

Precio salida: 3600€. Remate: 4700€

Lote 16050. Felipe III. Segovia Ingenio. 50 reales. 1620 sobre 10. A superada de cruz. Marca de ceca, de cinco arcos y doble altura, en vertical sobre ensayador a la izquierda del escudo y valor en vertical y en arábigo a la derecha. Cy4962 variante por su rectificación de fecha. 167´1 g. Ligeras grietas en metal típicos de estas acuñaciones. Fallito de metal en la base del reverso. Algún pequeño golpecito en grafila del anverso. Leve decoloración. Mejor que MBC. Tono. Atractivo ejemplar. Muy rara, más con esta rectificación de fecha.

Precio salida: 20000€. Remate: 23000€

Lote 16055. Felipe V. Lima. 8 escudos. 1719 visible su panza. M. Disposición del reverso. L/.8./M – P./.V./.A – 7/·1·/9. Las bases de los brazos de la cruz acotados por tres puntos. Cy9966 vte. por los puntos. 26´53 g. Acuñación agria. Marquitas. EBC-. Rara.

Precio salida: 3000€. Remate: 3950€

Lote 16075. Fernando VI. Méjico. 8 escudos. 1750. MF. Cy10862. 27´06 g. Dos ínfimas marquitas en pómulo. Marquita en grafilas. SC+, restos de brillo original. Bonito tono. Magnífico ejemplar, de los mejores ejemplares de estas series que hemos tenido, por su calidad de acuñación y aspecto inmaculado. Rarísima en esta soberbia presentación sin tocar.

Precio salida: 4500€. Remate: 6100€

Lote 16077. Fernando VI. Santiago. 8 escudos. 1751. J. Cy10871. 26´99 g. Imperceptible fina rayita en busto. Diminuta hojita sobre REX. SC-/SC, restos de brillo original. Magnífico ejemplar.

Precio salida: 2300€. Remate: 2800€

Lote 16099. Carlos III. Madrid. 8 escudos. 1775. PJ. Punto entre marca de ensayadores. Cy12863. 27´12 g. Alguna ínfima finísima rayita en anverso sin importancia. Mínima marquita en la mejilla. Mínima hojita sin saltar junto a escudo. SC/FDC, casi todo su brillo original en anverso y todo su brillo original en reverso. Magnífico ejemplar con un sublime reverso. Muy rara en esta bellísima presentación.

Precio salida: 2500€. Remate: 4000€

Lote 16113. Carlos III. Méjico. 8 escudos. 1776. FM. Ceca y ensayador invertidos. Cy12876 . 27´01 g. Acuñación del busto débil. Finísimas y suaves rayitas en anverso (hairlines in obverse). Fallito en grafila de anverso. EBC/casi SC-, brillo original en anverso y gran parte de brillo original en reverso. Muy buen ejemplar con un soberbio reverso. Rara en esta presentación.

Precio salida: 1350€. Remate: 3100€

Todos los remates disponibles en https://www.cayon.com/