Exitosas subastas 362 y 363 (Selección) de Áureo & Calicó

Exitosas subastas 362 y 363 (Selección) de Áureo & Calicó 600 848 admin

La prestigiosa firma catalana celebraba, el pasado 18 de marzo, una doble subasta en sesión de mañana y tarde.

La subasta 362, en horario matutino, estaba integrada por 520 lotes y se saldó con casi un 100% de los lotes vendidos.

Por la tarde, vendría el plato fuerte, con la celebración de la subasta Selección de 500 piezas. La venta muy bien presentada y con piezas de un altísimo nivel y excelentes conservaciones, continuaba con la dinámica de la mañana. Elevadísimo porcentaje de ventas y fuertes subidas, si bien es cierto, quedaron desiertos algunos lotes destacados.

En cuanto a las subidas más importantes de la subasta Selección, subrayamos las siguientes:

Lote 17. Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Sisebuto (612-621). Panonias (Vila Real, Portugal). Triente. (CNV. 245.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 317.1, mismo ejemplar). Muy bella. Extremadamente rara. 1,34 g. EBC+.

Precio salida: 10000€. Remate: 18000€

Lote 95. Monarquía española / Spanish Monarchy
Reyes Católicos. Segovia. A. Cuádruple excelente. (AC. 770, mismo ejemplar) (Colección Caballero de las Yndias nº 1698, mismos cuños). y entre los bustos, A a derecha. Letras U góticas en anverso y latinas en reverso. Mínimo golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 699. Muy rara y más así. 14,02 g. EBC.

Precio salida: 16000€. Remate: 24000€

Lote 146. Monarquía española / Spanish Monarchy
1608/7. Felipe III. Segovia. C. 4 escudos. (AC. 1095). Bellísima. Brillo original. Ex NAC 02/11/2000, nº 2041 (no indica la rectificación de fecha). Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 474. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. 13,48 g. S/C-.

Precio salida: 25000€. Remate: 32000€

Lote 148. Monarquía española / Spanish Monarchy
1614/1. Felipe III. Segovia. AR. 8 escudos. (AC. 1100, mismo ejemplar mal descrito) (Cal.Onza 3, mismo ejemplar mal descrito) (Carles Tolrà 1172, mismo ejemplar, no señala la rectificación de fecha) (V.Q. no tenía ninguna onza de este reinado). Leve defecto de acuñación en canto. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 174. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias, y sólo se conoce otro, el del Museo de la Fábrica de la Moneda. 26,85 g. EBC-.

Precio salida: 110000€. Remate: 170000€

Lote 167. Monarquía española / Spanish Monarchy
1637/6. Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (AC. 1940) (Cal.Onza 50). Mínimo defecto de acuñación en canto y leves golpecitos, pero extraordinario ejemplar. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 192. Ex Colección Golf. Rarísima. Sólo hemos tenido otras dos “onzas” de esta fecha, una la de la Colección Caballero de las Yndias. 26,92 g. EBC-.

Precio salida: 50000€. Remate: 54000€

Lote 225. Monarquía española / Spanish Monarchy
1715. Felipe V. México. J. 8 escudos. (AC. 2196, mismo ejemplar) (Cal.Onza 401, mismo ejemplar lo señala como”único conocido”). Redonda. Tipo “Real”. Procedente del tesoro de la Florida. Bellísima. Brillo original. Extraordinariamente rara. 26,82 g. S/C.

Precio salida: 150000€. Remate: 250000€

Lote 273. Monarquía española / Spanish Monarchy
* 1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 8 escudos. (AC. 842) (Cal.Onza 663) (Kr. 377.2, indica “rare” sin precio). Levísimas rayitas. Bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1079. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares, uno el de la Colección Caballero de las Yndias. 27 g. EBC-/EBC.

Precio salida: 25000€. Remate: 34000€

Lote 425. Monarquía española / Spanish Monarchy
1818/7. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1774, indica RRR sin precio) (Cal.Onza 1239, mismo ejemplar) (Cal.Onza Edición 1986, nº 1350, indica “podría existir”). Levísima grieta en anverso y golpecito en canto, que no afectan a la extraordinaria belleza de esta pieza. Gran parte de brillo original en anverso y pleno en reverso. Ex Áureo 09/04/2003, nº 1775. Sólo conocemos otra onza de esta fecha que fue subastada el 08/05/2001 en Zurich por Leu Numismatik, nº 962. Las dos proceden de los mismos cuños. 27 g. EBC/EBC+.

Precio salida: 25000€. Remate: 25000€

De la Subasta 362 destacamos:

Lote 1073. Monedas medievales / Medieval coins
Fernando I (1512-1516). Navarra. Doble real de oro. (Cru.V.S. 1313) (Cru.C.G. 3216) (R.Ros 4.1.5 var 2). Sirvió como joya. Ex Áureo 19/12/1995, nº 380 (foto de portada). Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 202. Rarísima. 6,93 g. (MBC-/MBC+).

Precio salida: 5000€. Remate: 6100€

Lot 1092. Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1590. Archiduque Fernando, sobrino de Carlos I. Hall (Austria). 1 taler de “los tres emperadores”. (Dav. 8105). Ex Künker 23/06/2009, nº 1361. Rara. 28,73 g. MBC+.

Precio salida: 900€. Remate: 4200€

Lote 1176. Monarquia espanola / Spanish Monarchy
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (AC. 1437). Columnario. Insignificantes rayitas. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1729. Rarísima. 26,84 g. EBC.

Precio salida: 6000€. Remate: 8500€

Toda la información en http://www.aureo.com